Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №29/2002
ЧЕБОКСАРЫ (ЧУВАШИЯ)


НОВОСТИ

ЧЕБОКСАРЫ
(ЧУВАШИЯ)

24—25 апреля в Калининском районе города Чебоксары Чувашской Республики состоялась научно-практическая конференция учащихся на тему «Психология в XXI веке. Теория и практика»

Победители конкурса

Победители конкурса

Когда собираются психологи города или республики, то всегда можно услышать: «Везет калининцам...» Калининцы — это психологи Калининского района г. Чебоксары, а везет им, потому что здесь есть центр «Семья», и другого такого нет в нашей республике.

Несколько слов о центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья». Здесь работают психологи, психотерапевт, логопед, юрист, нарколог. Руководитель —Елена Геннадьевна Малова.

Сотрудники работают как в центре, так и в школах или детских садах по запросу: проводят беседы, принимают родителей, консультируют учителей, учащихся, воспитателей.

Постоянно действует студия «Психология здоровья» для заместителей директоров. Регулярно проходят семинары для директоров школ, заведующих ДОУ.

Что и говорить, не все администраторы школ уверены в том, что психолог в школе необходим. Но в Калининском районе так вопрос не стоит — в школах нет свободных вакансий. Здесь, к слову сказать, стабильно работают около 40 психологов. Но это — не главное и не все.

Главное — атмосфера центра. Психологи говорят: «Жду не дождусь четверга», или: «Как подумаю про четверг, настроение сразу повышается».

Каждый четверг можно послушать коллег, обучиться новой методике, пройти тренинг, поделиться опытом, получить разработку, «отксерить» нужный материал, проконсультироваться, подготовиться к мероприятию, решить собственные проблемы. Психологи всегда помогают друг другу.

Недавно сотрудники центра организовали и провели психологическую конференцию для школьников. Учащиеся подготовили доклады по интересующим их темам, провели экспериментально-исследовательскую работу. До начала слушаний был подготовлен методический материал о правилах публичного выступления, разработаны критерии оценки, чтобы участники могли лучше подготовиться к своим выступлениям. Организаторы напечатали программы конференции и подарили их каждому. Работало жюри (официальное и зрительское). Слушания длились два дня.

На третий день все собрались для подведения итогов. Сначала, чтобы создать хорошее настроение, с конкурсантами провели игру-конкурс «Сильное звено». Участники соревновались, отвечая на каверзные, шуточные и просто интересные вопросы.

Каждый участник конференции получил «лист» со своей фотографией. На нем были отмечены сильные стороны его выступления, например, «Лучшему аналитику психологической литературы», «За освещение самой актуальной темы» и т.д. Все «листы» были с печатями, подписями членов комиссии.

Самым лучшим было признано выступление ученицы 7-го класса школы № 43 Светланы Усовой. Второе место заняла ученица 10-го класса школы № 555 Светлана Карпова. Третье место — ученик 10-го класса школы № 41 Андрей Камаев. Приз зрительских симпатий получила ученица 10-го класса школы № 40 Екатерина Кочеткова.

Под занавес психологи района исполнили свою песню, ставшую почти гимном. Получился настоящий сюрприз!

Жюри за работой
Жюри за работой

Ольга ШАШКАРОВА,
педагог-психолог центра
психолого-педагогической реабилитации
и коррекции «Семья»
Калининского района города Чебоксары,
Тел.: (8352) 23-37-17