Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2002
ЗДРАВСТВУЙ, Я ВЕРНУЛСЯ!


КОЛЛЕГИ

ЗДРАВСТВУЙ, Я ВЕРНУЛСЯ!

14_02.jpg (14391 bytes)

Сейчас все больше психологов самых разных направлений сходятся во мнении о том, что практически все проблемы человека уходят корнями в детство. Многие наши, порой даже неосознаваемые проблемы, страхи и тревоги сформировались тогда, когда мы были еще совсем маленькими и чувствовали себя одинокими, беззащитными, напуганными. Случалось, что рядом не оказывалось сильного взрослого человека, который бы поддержал и защитил этого маленького человечка.

С годами этот маленький испуганный или обиженный человечек не исчезает, а растворяется в нас. В те моменты, когда нам бывает одиноко, обидно, страшно, он появляется вновь и овладевает нашим сознанием, оказывая влияние на наши мысли, поступки, решения. И мы, взрослые люди, вдруг начинаем ощущать себя одинокими и беззащитными. Нами овладевают страхи, депрессия, отчаяние.

Чтобы преодолеть это, надо открыть в себе того маленького человечка, понять его, успокоить, подружиться с ним. Дать ему то, чего он не получил в детстве, — любовь, защищенность, понимание.

Эти непростые задачи решает коллектив психологического театра «Лютея» из города Минска. Замечательный спектакль «Зазеркалье моего детства» мне удалось посмотреть во время их выступления на выставке достижений практической психологии в Санкт-Петербурге.

Ребята приехали из Беларуси на своем микроавтобусе. В зале они установили сложные декорации, свет, и в течение полутора часов зрители имели возможность совершить чудесное путешествие в страну детства. В этой стране есть разноцветные, волшебные цветочные поляны, над которыми летают прекрасные бабочки. А есть и пустая квартира, темнота, одиночество, бесконечное ожидание мамы.

Спектакль очень драматичный. Многие взрослые зрители не могли сдержать слез! Но члены труппы внимательно следили за состоянием каждого человека, оказывая, если нужно, необходимую помощь и поддержку.

Очутиться в мире детства и общаться со своим «внутренним ребенком» зрителям помогают специально сшитые куклы, олицетворяющие каждого из участников спектакля в возрасте 4—6 лет.

Каждый зритель, сочувствующий происходящему на сцене, проходит все стадии психотерапии. Пройдя через все страдания, участники-зрители переживают состояние, близкое к катарсису.

И мне кажется, у каждого из нас, присутствующих в зале, после спектакля немного очистилась душа!

Ольга РЕШЕТНИКОВА

Психологический театр «Лютея»,
г. Минск
Тел.: (375 17) 245-85-17