Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2002


НОВОСТИ

КРАСНОДАР

Во всех районах подтопления психологи организовали работу по оказанию помощи пострадавшим. На 10 июля было задействовано 122 специалиста

В эвакопунктах г. Армавира работали психологи из учреждений образования, социальной защиты, из Армавирского государственного педагогического института: проводились групповые и индивидуальные консультации, тренинги, беседы.

В Новокубанском районе эвакопункты располагались в детских садах и школах. К психологам обращались люди, пережившие глубокое потрясение, потерявшие родственников или жилье. С пострадавшими проводились беседы, занятия по психологической разгрузке, консультирование.

Психологи помогали людям понять, что они не одиноки, что им будет оказана помощь. Пострадавшие, которые активно включились в созидательную деятельность, достаточно легко избавились от эмоционального напряжения.

Психологи выпускали информационные листы, буклеты, разработанные совместно с кафедрой психологии Армавирского государственного педагогического института, например: «Как помочь страдающему ребенку», «Прием и оказание психологической помощи в экстремальной ситуации». Всего помощь была оказана 221 человеку.

В Курганинском районе 20 психологов работали в эвакопунктах и пунктах питания.

В г. Лабинске при ППМС-центре была создана группа по оказанию экстренной психологической помощи населению. Здесь были обследованы семьи, сформированы группы по восстановлению эмоционального здоровья пострадавших. В работе психологи использовали приемы сказкотерапии, игротерапии, арт-терапии, нейролингвистического програмирования. Первичная психологическая помощь была оказана 71 семье. На 10 июля обследовано 146 семей, непосредственно с пострадавшими продолжают работу 14 психологов.

В Мостовском районе к работе с пострадавшими были привлечены психологи, социальные педагоги образовательных учреждений и районного Дома детского творчества. Специалисты посетили семьи, провели индивидуальные беседы, консультации. Вместе с пострадавшими детьми 2 психолога и 3 социальных педагога выехали в здравницы Анапы.

В Гулькевичском районе работала психолого-медико-педагогическая комиссия: 23 человека получили помощь.

В Отрадненском районе с первых дней наводнения оказывали психологическую поддержку взрослым и детям 30 психологов, социальных педагогов, психотерапевтов (главный специалист отдела организации воспитательной работы Наталья Юрьевна Ожеред, врач-психиатр Наталья Андреевна Кузеева, психологи Нина Ивановна Коваленко, Константин Иванович Майстренко, Татьяна Владимировна Демидова, Юлия Евгеньевна Федорова, врач-психиатр Елена Николаевна Держова, корреспондент газеты «Вольная Кубань» Юлия Константинова и др.).

В настоящее время психологи продолжают работу с детьми на летних оздоровительных площадках, в детских садах, на эвакопунктах.

Психологи и психотерапевты оказали помощь жителям станиц Отрадная, Передовая, Удобная, хутора Ильич. Специалисты общались с пострадавшими семьями. В местных средствах массовой информации были даны объявления о возможности получения такой помощи. В результате пострадавшие стали приходить сами: были сформированы тренинговые группы для детей и подростков, проводились групповые и индивидуальные консультации для взрослых, подростков, родителей с детьми.

Многих детей вывозили из районов подтопления. В город-курорт Геленджик прибыло 247 детей из Новокубанского и Курганинского районов.

В Кринице было организовано психолого-медико-педагогическое сопровождение населения. Курировала этот процесс Ольга Николаевна Стельмах, возглавляющая психологическую службу города.

В городе Анапе 151 ребенку из Мостовского района была оказана социально-психологическая помощь. Для работы с пострадавшими детьми прибыли специалисты кафедры педагогической психологии Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

В Туапсинском районе была организована реабилитационная работа с 320 детьми.

Последствия стихии еще долго будут сказываться на психологическом и психическом здоровье населения. В связи с этим Департамент образования Краснодарского края планирует оказание долговременной помощи пострадавшим в районах подтопления.

Наталья ОЖЕРЕД,
главный специалист
отдела организации
воспитательной работы
Департамента образования Краснодарского края