Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2002


НОВОСТИ

ОМСК

Хозяйка гостиной В.Н. Криницкая и один из организаторов Н.П. Попова

Хозяйка гостиной В.Н. Криницкая и один из организаторов Н.П. Попова

«Психология и поэзия» — так называлась
очередная психологическая гостиная,
которая прошла 13 июня на базе Центра
практической психологии Главного управления
образования Администрации Омской области

Открыла гостиную директор центра Е.И. Зубкова. Она отметила, что такое мероприятие проводится во второй раз, однако психологическая гостиная уже нашла своих поклонников и последователей в Омске и районах области.

Хозяйками на этот раз были омская поэтесса, член Союза писателей России Татьяна Георгиевна Четверикова и преподаватель Института экономики и права, режиссер театра-студии «У криницы» Валентина Николаевна Криницкая. Гостями стали методисты психологических служб г. Омска, руководители социально-психологических служб районов Омской области, педагоги-психологи общеобразовательных школ, гимназий, дошкольных учреждений.

Как становятся поэтами? Ответы на этот и многие другие вопросы очень интересовали гостей. Татьяна Георгиевна поделилась воспоминаниями, своим опытом. Потом звучали стихи в исполнении автора. Выступление Четвериковой показало, как поэзия помогает противостоять эмоциональному напряжению.

Вторая хозяйка гостиной В.Н. Криницкая увлекается японской поэзией. Она рассказала, что в японских стихах есть обязательные традиционные правила, в которых отражены любовь, чувства автора и существует тайна, которую должны разгадать сами читатели.

На двадцать минут гости как бы очутились в японском саду под цветущей сакурой. Мини-спектакль «Времена года» был построен на японских стихотворных жанрах танка и хокку.

Валентина Николаевна также познакомила гостей с японской чайной церемонией. Она предложила участникам во время чаепития увидеть положительные качества каждого присутствующего, найти нужные слова для их обозначения и сказать друг другу комплименты. Тот, кому были сказаны приятные слова, должен поблагодарить за них, отпить три с половиной глотка чая, а затем, установив контакт с сидящим за столиком, подарить ему свой комплимент и передать чашку с чаем.

Гости активно участвовали в чайной церемонии, с удовольствием говорили друг другу комплименты. Далее В.Н. Криницкая предложила самым смелым примерить кимоно, взять в руки веер и на мгновение превратиться в жителя Страны восходящего солнца. Педагоги-психологи С.С. Кутмин и Н.П. Попова переоделись в костюмы императора и императрицы, доставив всем удовольствие.

«Улыбка друзей — твое счастье» — гласит народная японская пословица. Криницкая показала зависимость нашего настроения от настроения окружающих нас людей.

В результате общения с режиссером театра-студии «У криницы» участники мероприятия получили огромную эмоциональную и информационную подпитку.

Директор центра предложила участникам по традиции завершить гостиную совместным исполнением песни. Зазвучала русская народная песня «Рябинушка», которую подхватили все присутствующие.

В заключение участники гостиной выразили благодарность хозяйкам, организаторам мероприятия, обменялись мнениями и высказали пожелание встречаться почаще.

Людмила КАРПОВА,
педагог-психолог,

Анастасия ИЛЬЧЕНКО,
педагог-психолог,
Центр практической психологии
Главного управления образования
Администрации Омской области
Тел.: (3812) 33-36-40