Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2002


НОВОСТИ

ХАБАРОВСК

Специалисты Экспериментального центра педагогической реабилитации детей подготовили ряд образовательных программ и пособий по работе с детьми с девиантно-криминальным поведением

Наш центр является федеральной экспериментальной площадкой Министерства образования России по направлению «Федеральные программы развития образования. Авторские экспериментальные школы». В прошлом году нам был выделен грант на разработку инновационной образовательной программы повышения квалификации педагогов. Мы решили научить педагогов работать с несовершеннолетними детьми с девиантно-криминальным поведением. Ведь сейчас в стране очень сложная ситуация с безнадзорностью, мы наблюдаем громадное количество таких детей. При этом Россия в общем-то не бедствует.

Для работы с безнадзорными нужны подготовленные люди, которые могут работать с такими ребятами. Поэтому мы выбрали такую специализацию, как «педагог улиц». Коль есть программа «Дети улиц» и сами дети улиц, то с ними должен кто-то работать.

Социальный педагог традиционно работает с уже организованными детьми, формально закрепленными за образовательными учреждениями. Такой педагог, находясь в штате того или иного учреждения (школы, школы-интерната, детского дома), обслуживает его. А дети улиц оказываются никому не нужны.

Более того, работа с безнадзорными требует особых знаний, особой специфики. Например, надо уметь подойти к группе таких детей (точнее даже, к стайке), расположить их к себе, вызвать доверие, правильно построить с ними разговор. И уметь потом, установив контакт, формировать у детей мотивацию стать лучше, пойти учиться или работать.

Работая с ребятами с девиантно-криминальным поведением, необходимо знать не только подростковый сленг, но и уголовный жаргон. Знать преступную иерархию, смысл татуировок, разбираться в тех ужасных «понятиях», по которым живут эти дети.

Наша программа повышения квалификации педагогов получила одобрение Министерства образования РФ. К программе было издано одиннадцать учебно-методических пособий и рекомендаций. Авторами являются специалисты нашего центра.

Ряд пособий издан в Москве. Рецензентами их выступили известные ученые: академик РАО, доктор философских наук Ф.Т. Михайлов, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук А.В. Мудрик.

Поскольку очень высок «износ» людей, по-настоящему работающих с нашими детьми, и их работа оказывается очень душевнозатратной, то необходима система психолого-медицинской реабилитации. Поэтому одна из программ посвящена психологической реабилитации педагогов.

Программа повышения квалификации педагогов является частью нашего проекта, который был представлен на VI Международной московской выставке «Форум». Экспериментальный центр педагогической реабилитации детей (г. Хабаровск) стал лауреатом этой выставки. Ему была вручена золотая медаль. Это колоссальное признание, поскольку в выставке принимали участие 240 учреждений из 63 субъектов Российской Федерации. По словам министра образования РФ В.М. Филиппова, выставка «Форум» является самым представительным и престижным образовательным мероприятием страны.

Александр ПЕТРЫНИН,
директор Экспериментального центра
педагогической реабилитации детей,
г. Хабаровск
Тел.: (4212) 71-65-38