Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2002


ЛИРИКА

Генри СЕСИЛ

ФАМИЛИЯ

—Георг Гиппопотам! — отчетливо произнес судья. Невысокий человек к очках встал.

— Вы — Георг Гиппопотам? — спросил судья.

— Да.

— Вы обвиняетесь в убийстве Джейн Гиппопотам, совершенном 19 января этого года. Георг Гиппопотам, признаете ли вы себя виновным?

— Нет.

— Спасибо, вы можете сесть.

В этом деле не было ничего необычного, кроме фамилии подсудимого. История бала проста: 20 января подсудимый пришел в полицейский участок. «Я перерезал горло своей жене, — сказал он, — она мертва».

Это выглядело правдоподобно. Женщина действительно была убита, и рядом с ее телом нашли острую бритву.

Никакого расследования не потребовалось. Дело казалось ясным. Сэр Гордон Макинтош был адвокатом подсудимого. Он всегда очень тщательно подходил к работе и редко занимался двумя делами сразу.

Вот факты, которые он установил.

Георг Гиппопотам родился в обычной семье среднего достатка. Никто из его родственников не был склонен к сумасшествию. После окончания школы он стал работать в конторе отца, затем женился и вел вполне обычный образ жизни. Его жена Джейн не была привлекательной. В молодости она казалась милой, но не более того, а потом, с возрастом, начала полнеть. Она любила посмеяться над Георгом и часто одним из поводов была его фамилия. Георг немного стеснялся своей фамилии, но никогда всерьез не хотел ее изменить.

Конечно, если у вас фамилия Большезад и вам надоели звонки с глупыми шутками, есть смысл сменить ее на Смит, Робинсон или что-нибудь вроде того.

Обычно, правда, люди терпят свои странные фамилии. Георг не был исключением, хотя это и доставляло ему немало переживаний. Когда он первый раз пошел в школу, учитель спросил, как его зовут.

— Георг Гиппопотам.

— Ипотамм?

— Нет, сэр. Гип-по-по-там.

— Так же, как и животное? Гиппопотам?

— Да, сэр...

После этого случая одноклассники называли его всеми известными и неизвестными именами животных. Георг был немного застенчив, а его одноклассники не отличались милосердием. Он не любил школу и был рад окончанию учебы. Но неприятности с фамилией не закончились с получением аттестата. Как какому-нибудь Большезаду, ему часто звонили и смеялись над его фамилией, не найдя, видно, другого применения телефону.

Вы, Смиты и Робинсоны, никогда не испытывавшие ничего подобного, улыбаетесь. Такие невинные шутки незнакомых людей могут казаться совершенно незначительными. Но смените свою фамилию на менее обычную — и увидите, что произойдет с вами уже через две недели. Кое-кто из семьи Гиппопотамов сменил свою фамилию, но отец Георга считал, что если эта фамилия была у его отца, то она вполне может быть и у его сына. И сам оставался Гиппопотамом.

Вообще-то Георг не гордился своей фамилией, но и не решался сменить ее. Поэтому ему приходилось смущенно отводить взгляд от улыбающихся продавцов, спрашивающих его фамилию, и терпеть телефонные издевательства.

Женившись на Джейн, Георг надеялся на ее поддержку. Но Джейн не переживала из-за своей новой фамилии, более того, она всем говорила о своем новом имени, особенно когда Георг был рядом. Своего мужа она называла «мой маленький бегемотик», не давая ему забыть о фамилии ни на минуту.

Узнав все это, сэр Гордон Макинтош не сомневался, что ему удастся переубедить суд. Он незамедлительно показал Георга известному врачу. Доктор заявил, что Георг мог не выдержать издевательств незнакомых людей и жены или просто потерять контроль над собой.

Если предположить, что Георг был не совсем в своем уме, он мог действительно представить себя гиппопотамом. Врач просто сказал, что Георг временно потерял рассудок. Это объяснялось тем, что Георг никогда не показывал своих переживаний и все держал в себе. А вообще он не был склонен к насилию. Друзья и знакомые говорили, что поведение Георга можно было понять.

— Из-за чего этот человек мог убить свою жену, — обратился к суду сэр Гордон, — кроме как будучи не в своем уме? Я прочел список ваших фамилий. Извините меня за нескромность, но они абсолютно обычные. Я призываю вас прислушаться к мнению известных докторов. Они скажут вам, что нервы этого человека были расшатаны с самого детства. Они подтвердят, что шутки учителей и воспитателей злили его. В то же время он не мог подозревать, какое огромное влияние на него оказали его одноклассники, коллеги, незнакомые люди и даже его жена. Доктора готовы заявить, что Георг совершил преступление в состоянии аффекта и не может полностью отвечать за свои поступки.

Сэр Гордон продолжал еще пятнадцать минут в том же духе и потом пригласил свидетеля — врача. Доктор заявил, что нельзя считать Георга полностью сумасшедшим, ведь он не убил бы свою жену, будь рядом полицейский, вполне вероятно, что жена сама его спровоцировала и он потерял контроль над собой.

Георг не был признан виновным в убийстве, но все равно получил семь лет тюрьмы. На этом история не кончилась. Дело получило широкую огласку. Юристы предлагали ввести наказание за подобные телефонные шутки. Люди с необычными фамилиями писали письма в газеты. Доктора публиковали статьи, и Георг Гиппопотам стал довольно знаменитым. В результате многие симпатизировали Георгу, а на суд оказывалось давление. Ему сократили срок до трех лет. Это значило, что Георгу предстояло провести всего два года в тюрьме.

Через два года, перед самым освобождением, в тюрьму, где находился Георг, приехал священник.

– Прежде чем вы выйдете, — сказал посетитель, — вы можете рассказать мне все что угодно, — я все оставлю в тайне. Тем самым вы оставите ваши переживания в этих стенах и начнете новую жизнь с чистой душой.

Георг колебался.

— Вы можете доверять мне, — сказал священник, — я чувствую, что-то беспокоит вас. Может, вам будет легче выложить это мне, я попробую помочь вам. Расскажите мне о том, что совершили. Начните, например, с того, что заставило вас убить вашу жену.

— Ну... вообще-то, я любил другую.

Перевела
Елизавета СТЕПАНОВА