Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2002


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Недавно в нашей газете были напечатаны материалы Всероссийского совещания «Служба практической психологии в системе образования России. Итоги и перспективы», а также статья Марины Битяновой «Вперед... в прошлое» (см. № 31, 2002). Сегодня мы представляем вашему вниманию отклики читателей на эти публикации.

ОТЧЕТНОСТЬ НЕ ПОМЕХА

Здравствуйте, Марина!

Хочу поделиться с Вами своим мнением по поводу формы отчетности педагога-психолога.

Почему трудно учесть часы работы психолога? Допустим, я работаю в школе с 9 утра до 3 часов дня, пять дней в неделю. Получается 30 часов, 6 часов уходит на чтение литературы по психологии. В свое рабочее время я провожу занятия с детьми, пишу планы к занятиям и выполняю всю остальную работу. Затем записываю в журнал всю работу за день. И какую бы форму отчетности мне ни предложили заполнить, если работа сделана, я всегда заполняю. В конце года я пишу отчет о проделанной работе и сдаю его директору школы.

Зачем распределять виды работ по часам? У начинающего психолога и у психолога со стажем, допустим, 10 и более лет, время на одни и те же виды работ будет различным. Достаточно определить цель работы, методы, направления.

Мне кажется, главное — чтобы в документах было указано, что школьный психолог должен иметь кабинет для занятий с детьми и часы для этих занятий в расписании (даже пусть они и не оплачиваются, как у учителя).

Хорошо, что я свои занятия провожу во время классных часов. А если б учитель был против? В этом году администрация школы выделила мне 1 час в неделю в 10-х классах на курс «Психология современной семьи», но я не уверена, буду ли я вести этот курс на следующий год. Важно, чтобы психолог был включен в расписание школы, а не просил детей остаться после уроков для занятий.

Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо всем, кто причастен к газете «Школьный психолог», материалы разнообразны, интересны, полезны. Читаю от первой странички до последней с большим интересом, как когда-то читала «Учительскую газету», когда редактором был В.Ф. Матвеев.

Всем желаю хорошего здоровья, настроения и удач.

С уважением

Т.П. Саватеева