Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №40/2002


ПСИХОЛОГ У ДОСКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АЗБУКА ДЛЯ ВТОРОКЛАШЕК

Развивающие уроки

Продолжение.
См. №№ 41, 42, 43, 2000 г.,
3, 5, 11, 12, 16, 23, 24, 36, 39, 42, 47 2001 г.,
1, 3, 8, 12, 2002 г.

ЗАНЯТИЕ 24

УЧИМСЯ ДУМАТЬ ТВОРЧЕСКИ

ЗАДАЧИ

Развивать логическое мышление детей.
Развивать способность к гибкому, оригинальному мышлению.
Стимулировать креативные возможности.

МАТЕРИАЛЫ

Рабочие тетради, набор картинок для каждого ученика (см. № 12, 2001, занятие 10), набор из 24 спичек (предварительно отрезать серу) или деревянных палочек.

ХОД ЗАНЯТИЙ

1. Организационный момент

Игра «Любое число» (см. занятие 23, № 12, 2002 г.)

2. Работа по теме

Проверка домашнего задания
Психолог.
Проверим, какие шифровки вам удалось составить дома. Названный мною ученик на доске напишет шифровку, состоящую из цифр. Остальные перепишут с доски шифровку и расшифруют ее.
Психолог вызывает к доске тех детей, у которых самые длинные шифровки (состоящие из 5—7 знаков), хвалит тех, кто раньше всех их расшифровал.

Беседа-опрос по пройденному материалу
Психолог. Что значит «уметь мыслить, думать»? (Дети называют различные умения.) Нужно ли специально развивать свое мышление, тренировать свой ум, чтобы стать умным? Как это можно сделать? Расскажите, какие из этих умений у каждого из вас развиты лучше всего.
Психолог ориентирует детей на аргументированные ответы.
Психолог. Сегодня на занятии нам пригодятся все названные вами умения, потому что мы будем выполнять творческие задания. Тема нашего занятия «Учимся думать творчески».

Задание «Составь предложения» (методическое пособие Вачкова И.В., Поповой А.Х. Программа «Психологическая азбука» для 2-го класса. — Москва, Видное, 1998. — с. 54)
Психолог. Это задание выполняется в парах. Каждой паре необходимо придумать и написать предложение из четырех слов. Каждое слово должно начинаться с указанной буквы.
Психолог пишет на доске заготовку для задания:

Психолог. А теперь постарайтесь придумать предложения, состоящие из четырех слов. Каждое слово должно начинаться с этих букв. Потом мы определим пару, которая придумала больше всех предложений.

Задание «Случайные слова»
(там же, с. 55)
Психолог. В следующем творческом задании каждый из вас будет придумывать предложения. Из набора картинок выберите три любые. Запишите их названия в рабочей тетради. У вас должно быть записано три слова. Затем каждый должен придумать как можно больше предложений, в которых обязательно были бы все эти три слова. Допустим, мне попались такие слова: «шляпа», «телефон» и «ключ». Тогда у меня может получиться такое предложение «Я ключом открыла дверь и увидела на столике телефон и шляпу». Итак, постарайтесь придумать интересные, необычные или шуточные предложения. Эти предложения вы записываете в рабочей тетради.
Через 7—8 минут психолог просит желающих прочитать свои предложения. С опорой на мнения детей выбирается самое оригинальное и интересное предложение, которое записывается на доске. Ему присваивается номинация «самое-самое». Потом определяется ребенок, который придумал больше всех предложений. Ему присваивается титул «Самый лучший придумщик».

Задание «Спички»
(идея взята из книги Овчаровой Р.В. Справочная книга школьного психолога. М., 1996. — с. 118; использованы задания из программы Битяновой М.Р., Азаровой Т.В., Земских Т.В. Профессия — школьник, см. «Школьный психолог», № 4, 1999)
Психолог. В этом задании с помощью спичек вы будете составлять разные фигуры.
Психолог раздает каждому ребенку по набору спичек или палочек.
Первое задание называется «лопата». Отберите из набора восемь спичек. Расположите их на столе так, чтобы получилась лопата.
Второе задание называется «кораблик». Отберите из набора двенадцать спичек. Расположите их на столе так, чтобы получился кораблик.
Третье задание называется «очки». Отберите из набора пятнадцать спичек. Расположите на своем столе
четыре спички (палочки) так:

К четырем спичкам нужно приложить одиннадцать спичек таким образом, чтобы получились очки с дужками.
Через 7—8 минут психолог организует проверку каждого задания на доске. Вызванный ученик рисует расположение спичек.
Правильные ответы см. в приложении 1.

3. Время книги

Психолог. Сложные задачки приходится решать и героям книги И.В. Вачкова «Психология для малышей». Вспомните, где они сейчас находятся, что делают и на что надеются. (Дети отвечают.) Продолжение истории про Юлю, ее папу-психолога, Бум-Дирбома, Гаф Гафыча вы узнаете сейчас. Слушая продолжение истории, вы в своей рабочей тетради изображаете, какие события произошли с ее героями.
Психолог читает отрывок из книги «Психология для малышей, или Сказка о самой «душевной» науке» (см. приложение 2).

4. Домашнее задание

Придумать продолжение истории про Юлю и ее друзей.

Татьяна АРЖАКАЕВА,
кандидат психологических наук,
педагог-психолог Учебно-методического
образовательного центра,
г. Видное, Московская область
Тел.: (095) 541-63-33
541-68-43