Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2002

ЧТО ТАКОЕ МАЛЕНЬКИЕ
МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ?

Мальчиков, какой бы комплекции они ни были, в какой стране ни росли бы, объединяет одно: они все время куда-то лазают, откуда-то падают, бегают, прыгают, карабкаются и ползают. Их любят матери, терпят старшие братья и сестры, игнорируют взрослые и оберегает само небо. Мальчик — это сама правда с вечно вымазанным лицом, сама мудрость с жвачкой в спутанных волосах и надежда на будущее с живой лягушкой в кармане.
У мальчика — аппетит троглодита, пищеварение глотателя шпаг, энергия карманной атомной бомбы, любопытство кошки, сила голоса диктатора, фантазия братьев Гримм, застенчивость фиалки, мужество стального ножа, энтузиазм хлопушки, а если ему надо навести порядок в своих вещах, он это делает с ловкостью слона в посудной лавке.
Мальчик любит мороженое с вафлями, ножи, пилы, Рождество, юмористические книжки, мальчиков из соседнего дома, леса, реки, больших животных, папу, железную дорогу, воскресное утро, паровые машины. Он не любит ходить в школу, сидеть вечером с гостями, книги без картинок, уроки музыки, галстуки, стричь волосы, сказки, пальто, взрослых и ложиться спать.
Никто другой не встает так рано и не приходит так поздно к ужину. Ни у кого другого вы не найдете в кармане брюк одновременно ржавый нож, надкусанное яблоко, веревку; пустую коробку из-под табака, две жвачки,
20 пфеннигов, рогатку, нечто, вообще не поддающееся описанию, а также набор инструментов взломщика в коробочке с потайным ящичком.
Мальчик — это талантливое создание, обладающее магическими силами; ты можешь выгнать его откуда угодно, не разрешать входить в твой кабинет, но он все равно всегда будет в твоем сердце и в твоих мыслях. С ним ты можешь сразу признать свое поражение — он твой победитель, твой страж, твой начальник и твой учитель, этот веснушчатый карапуз, сотканный из шума и энергии. Но когда вечером ты приходишь домой с разбитыми мечтами и надеждами, всего лишь два слова: «Пап, привет!» — дают тебе силы начать все сначала.
Маленькие девочки олицетворяют собой самое очаровательное, чем только может быть наделено человеческое существо. Придя в этот мир, они распространяют вокруг себя ангельский свет, и даже если обстоятельства часто заставляют его поблекнуть, все равно его силы хватает, чтобы навечно покорить наше сердце.
Маленькая девочка очаровательна, даже если она играет в грязи или, примерив тайно перед зеркалом самое дорогое мамино платье, укорачивает его ножницами. Маленькая девочка может быть прелестнее и одновременно невыносимее всех существ на этом свете. Она может сломя голову носиться, топать ногами, визжать так пронзительно, что в жилах кровь стынет. Но в тот момент, когда мы уже готовы выйти из себя, она скромно и застенчиво возникает перед нами, вопросительно наблюдая за нами взглядом сурка. Маленькая девочка — это воплощенная невинность, когда она что-то натворила, и олицетворение материнства, когда она тащит за собой за обе ноги свою любимую куклу. Маленькие девочки могут быть самых разных цветов и оттенков. Здесь природа постаралась выполнить все заказы, но она же и опровергла древний закон спроса и предложения, потому что создала много-много миллионов маленьких девочек, но каждая из них в отдельности ценнее всех драгоценностей мира.
Чтобы создать маленькую девочку, всемогущий Бог многое позаимствовал у своих созданий. У птицы он взял тонкий голос, у ослика упрямство, у обезьяны игривость, у павлина кокетство, у кузнечика живость, у козленка любопытство, у газели грациозность, у лисы хитрость, у котенка ласковость, а ко всем этим качествам, чтобы достичь совершенства, он добавил загадочность женской души.
Маленькая девочка обожает новые туфли, выходные платья, небольших животных, первый класс, маленькую девочку из соседнего дома, любимую куклу, праздновать дни рождения, занятия балетом и вафли к мороженому. Она с удовольствием бывает на кухне, с восторгом раскрашивает картинки и свое собственное лицо, с удовольствием принимает приглашение выпить какао и съесть пирожное и может очень хорошо относиться к одному конкретному мальчику. Всех прочих мальчиков она не любит, не любит также больших собак, платьев, перешедших ей от старшей сестры, стульев с прямыми спинками, овощей и теплого белья.
Это самое непоседливое и шумное существо, когда вам надо в тишине о чем-то подумать, самое очаровательное, когда она вас довела до белого каления, самое занятое, когда надо идти спать, самое несносное, когда мы с гордостью хотим продемонстрировать ее нашим знакомым, и самое неотразимое, когда мы твердо решили на этот раз ей не уступать. Ни одно существо на этой земле, кроме наших любимых маленьких девочек, не в состоянии доставлять столько горя, радости, огорчений, вызывать гордость, ставить в затруднительное положение и быть источником настоящего счастья. Такая маленькая девочка в состоянии перевернуть вверх ногами весь наш дом, отчаянно играть на наших нервах, заставить нас бессмысленно тратить время и деньги. Но в тот момент, когда наше терпение готово вот-вот лопнуть, ее очаровательная улыбка, как лучик солнца, освещает всю нашу жизнь. Голова маленькой девочки забита всякой ерундой и чепухой. Но когда наши мечты уплывают, а мир кажется бесцветным и унылым, только она может вернуть нам уверенность и вкус к жизни, взобравшись к нам на колени и проникновенно шепнув: «Я люблю тебя больше всех на свете!»

Хансхайнц РАЙНПРЕХТ
Перевод с немецкого
Натальи Брусковой
(из книги «Воспитание
без огорчений»)