Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2002

ЗАБОТЫ ПОСЛЕДНЕЙ НЕДЕЛИ

Как всегда, мы собирались приобрести подарки заранее, чтобы не толкаться у прилавков в последние дни. И как всегда, казалось, что времени еще много, каждый день находились дела поважнее. Теперь откладывать некогда, пора отодвинуть все дела и заняться покупками вплотную.
Родителям мы выберем что-нибудь теплое, какой-нибудь мягкий шарфик или шерстяной плед, но только не колючий! Ведь мы весь год собирались сказать им что-то согревающее и ободряющее, ласковые слова звучали в нашей душе дальними отголосками. Но мы, как всегда, куда-то спешили и не смогли остановиться и прислушаться. Так ничего вслух и не прозвучало. Но когда мама с папой будут разворачивать хрустящую обертку, мы виновато взглянем на них, и они все поймут. И потом каждый раз, кутаясь в подаренный плед, будут слышать все невысказанное.
Детям, конечно, мы купим игрушки. Пожалуй, те самые, которые каждый раз приковывали их взгляд, когда мы проходили мимо витрины универмага, по дороге от остановки к бабушке. Пусть это самые банальные куклы и машинки, пусть у них таких уже полный шкаф, пусть даже они сломаются через месяц — прибережем привычные отговорки на другой раз, до покупки развивающей игры или нового свитера.
Единственному и любимому человеку, с которым мы весь год были вместе, мы подарим... мы подарим... э-э-э... Да, единственным и любимым труднее всего выбирать подарки. Все либо слишком неоригинально, либо так дорого — не по карману. Эх, как бы нам заработать столько денег, чтобы покупать любимым достойные подарки! Такие дорогие, как нам дорога их любовь... Похоже, что опять придется обойтись дежурной банальностью. Мы твердо знаем, что уж они-то поймут и простят, и постоянно полагаемся на это. Не потому ли нашим любимым всегда достается от нас слишком мало?
Начальнику тоже придется сделать подарок. Какой-нибудь спокойный, серьезный и не очень выдающийся. Как хорошо, что хоть в подарок начальству можно не вкладывать душу, тут важнее ритуал, чем искренность, хотя... Ведь везет же некоторым, у них такое начальство, что не грех и что-то душевное подарить! Может, нам в новом году работу сменить?
А еще есть родные, друзья, сослуживцы. Придется ведь список составить, чтобы никого не забыть. некоторых мы в этом году почти и не видели, другие болели, у кого-то были неприятности... Подберем им что-нибудь легкомысленное, с финтифлюшками и фенечками, блестящее и хрупкое, чтобы радовало глаз, чтобы искрилось, переливалось и грело душу. Как гирлянда и мишура, как бокал с шампанским, как неумирающая надежда на новый год, который решит все проблемы и развеет все печали.
И мы завернем все подарки в цветную бумагу, надпишем аккуратным почерком, перевяжем кудрявыми ленточками и положим под елку от имени Деда Мороза, в которого давно уже не верим, но в глубине души мечтаем поверить опять.

Марк САРТАН