Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2002


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ЗИГМУНД ФРЕЙД

Пол Феррис
Минск: Попурри, 2001

Жизненный путь людей, оставивших заметный след в истории человечества, всегда притягивал к себе внимание исследователей. Теперь уже хорошо известно, что любое открытие есть отражение личности и жизни автора. В психологии первым на это обратил внимание Зигмунд Фрейд. Он же оказал большое влияние на развитие не только психологии и психиатрии, но и культуры в целом.
Идеи Фрейда совершили переворот в умах образованных людей начала XX века, породили психологические школы и направления в искусстве. Он первым стал изучать художественное творчество сквозь призму личности автора («Леонардо да Винчи», «Достоевский и отцеубийство»), выступив в качестве не только пытливого ученого, но и талантливого писателя.
К загадке личности Фрейда обращались многие выдающиеся деятели культуры XX века, например, Жан Поль Сартр. Творчество основателя психоанализа неоднократно исследовалось разными людьми, и постепенно эти исследования открывали новые факты. Так развенчивались мифы, возникшие вокруг истории жизни Фрейда.
Книга англичанина Пола Ферриса — одно из последних биографических исследований отца психоанализа. Автор изучил немало документов, писем, воспоминаний, материалов других исследователей, чтобы не упустить в своем изложении ни одного существенного факта из жизни Фрейда.
Шаг за шагом П. Феррис ведет читателя по жизненному пути доктора Фрейда, начиная с появления на свет маленького Сигизмунда (таково было имя, данное ему при рождении, замененное на более «австрийское» Зигмунд уже в Вене, куда он попал в возрасте трех лет). Описываются годы учебы, научной работы и врачебной практики великого ученого.
Немалый интерес представляют сведения, почерпнутые из переписки Фрейда с его близким другом Вильгельмом Флиссом в ту пору, когда Фрейд находился на пороге своих открытий. Эта переписка (как и некоторые другие факты жизни Фрейда) была впервые издана в отредактированном виде потомками Фрейда и его официальным биографом Джонсом.
Феррис приводит факты, которые позволяют увидеть корни психосексуальной теории Фрейда непосредственно в личных переживаниях ученого. Интересно проследить вместе с автором изменения теоретических воззрений Фрейда. А чего стоят увлечение Фрейда кокаином и его попытки лечить с помощью этого наркотического средства некоторые виды психических расстройств!
За всеми стараниями молодого Зигмунда достичь успеха в науке стояла огромная жажда славы. Он с самого детства хотел стать знаменитым, совершить что-то великое. Наверное, такие мечты присущи многим людям. Но не всем удается их осуществить. Эта книга помогает понять, как мечты воплощаются в жизнь, а также чем приходится платить за обретенную известность. А еще, читая эту книгу, начинаешь понимать, что все мы, люди, созданы из одного теста. Разница лишь в индивидуальном прошлом. Но именно это и делает мир таким интересным.

Александр ШАДУРА