Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2003

ИСПОЛНЯЕТСЯ ЧУДО

Чего вы ждете от психологии, уважаемый читатель? А ваши ученики? Их родители?
Да простят меня высоколобые ученые, но вряд ли факторного анализа или субъектного подхода. Наверное, вещей более простых и душевных: понимания, проникновения и помощи. Понимания того, что творится в душе, проникновения в глубины, недоступные без проводника, и помощи в принятии и осознании самих себя.
Именно такую психологию ищут в тестах глянцевых журналов, в научных статьях и в кабинетах людей, называющих себя психотерапевтами.
Редко кому везет в этих поисках. Популярный тест оказывается пустышкой, статьи написаны невообразимо наукообразным языком, а психотерапевт холоден и безжалостен. Кто-то разочаровывается в психологии и переключается на магов и экстрасенсов, а кто-то продолжает поиски и надеется на чудо.
Что ж, уважаемый читатель, такое чудо вам вполне по силам. Нет, я не шучу. И это не преувеличение.
Возьмем, к примеру, арт-терапию. Казалось бы, что может быть проще и банальнее детских почеркушек на листе бумаге, неумелых мазков акварелью или простенькой пластилиновой фигурки, в которой едва угадывается прототип. Но психология — не искусствоведение, она не ищет портретного сходства или композиционной уравновешенности, она проникает вглубь и вдруг обнаруживает страх, пугливо прячущийся за агрессией, пронзительную тоску по любви или экспрессию, мучительно ищущую выхода.
А есть еще психологический тренинг, когда книжное знание неожиданно становится чем-то своим, личным, глубоко прочувствованным и опробованным на практике. Есть тихое таинство консультации, где через обмолвки и недоговоренности пробивается наружу истинное «я», и вдруг от яркой искры озарения вспыхивает внутренний огонь, по-новому освещающий всю жизнь. Есть и волшебство настоящего теста, открывающего деликатные секреты и страстные порывы, и магия телесно-ориентированной терапии, освобождающей от зажимов и блоков... Так много чудес таит наша любимая психология, все и не перечислишь!
А еще есть щедрые авторы, готовые поделиться всем без утайки. В отличие от сотрудников бесчисленных институтов, не выпускающих свои разработки дальше собственных шкафов, они полностью вам доверяют и не сомневаются в вашем профессионализме. Вы понимаете, какая это для вас ответственность?
Уверен, что понимаете. Тогда вперед! Вас ждет очередная встреча с щедрыми авторами и чудесной наукой. Сегодня и еженедельно.

Марк САРТАН