Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2003


НОВОСТИ

РЫБИНСК
(ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

11 декабря психологи города и района обсуждали итоги диспансеризации

В рамках деловой игры психологи рассмотрели итоги диспансеризации с позиций ее эффективности. В очередной раз подчеркивалась необходимость диспансеризации подрастающего поколения для дальнейшего обеспечения его психического и физического здоровья.
Ярославская область была выбрана в качестве одного из регионов для проведения Всероссийской диспансеризации не случайно. Здесь имеется большое количество дипломированных специалистов-психологов. Психологи Рыбинска и района приняли активное участие в осуществлении психологического обследования детей от 4 до 17 лет.
Хотя далеко не во всех школах города работают психологи, тем не менее диспансерным обследованием были охвачены практически все образовательные учреждения города. Некоторым психологам приходилось обслуживать 3–4 школы.
Пакет методик для психологической диагностики детей и подростков был разработан Ярославским центром помощи детям, Ярославской медицинской академией и областным центром «Ресурс».
Правда, в оценке эффективности различных методик мнения разошлись. Пользу от всесторонней диагностики интеллектуальной, поведенческой и эмоционально-волевой сферы детей отметили все участники. А наиболее эффективными и удобными для диагностирования оказались проективные тесты «Рисунок несуществующего животного» и «Дом-дерево-человек». Хорошо зарекомендовали себя методики Стреблевой, тест Кэттэлла, тест вербального интеллекта.
Рыбинские психологи и специалисты соседнего Брейтовского района, принявшие участие в обсуждении проблемы диспансеризации, отметили огромную потребность в психологическом консультировании, особенно в тех школах, где не работают психологи.
Несомненную пользу принесло участие родителей в диспансеризации: они заполняли анкеты. Это позволило привлечь внимание родителей к проблемам собственных детей. Часто после обследования ребенка психологом родители приходили на консультации, в результате которых намечалось изменение стратегии воспитания.
Многим детям оказывалась индивидуальная консультативная помощь, в том числе и профориентационная, рекомендовались консультации специалистов ППМС-центров и ПМПК.
Интересно, что в ходе диспансеризации к психологам поступали запросы от директоров, завучей, классных руководителей на оказание помощи в работе с учителями. Психологам приходилось разрабатывать тематику родительских собраний. Создана и уже воплощается в жизнь общегородская «Программа школы для родителей детей разного возраста».

Светлана ЧЕПОВСКАЯ,
руководитель методического
объединения психологов
Тел.: (0855) 52-17-47