Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №3/2003


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ЧАСТИЧКА МОЕЙ ЖИЗНИ

Все самое важное в жизни происходит благодаря маленьким случайностям. Я решила пойти за компанию со своей подругой в Московский дворец творчества на Воробьевых горах: ей не терпелось записаться в какой-нибудь кружок. Там мы увидели нескольких человек, раздающих листовки и приглашающих ребят в Школу практической психологии. Позднее эта школа получила имя «Планей» (от названия «Планета людей»). Поболтали мы с этими людьми, послушали их, и очень приглянулась нам эта Школа. Мы и подумали: «А почему бы и нет?» Тогда я и предположить не могла, какой важной частью моей жизни станут следующие два года занятия психологией. Прозанимавшись год, я перешла в другой клуб психологии, который назывался «Клюв». И ШПП и «Клюв» для меня до сих пор остаются очень любимыми, и я их объединяю в одно понятие — молодежный клуб психологии.
Нас, желающих заниматься в клубе, разделили на группы. Поначалу мы, конечно, друг друга не знали. Все и началось с нашего знакомства. Меня приятно удивила форма, в которой оно проводилось: знакомство было превращено нашими кураторами в увлекательную игру. Здесь все было необычно: царила добродушная, дружеская атмосфера. Все было устроено так, чтобы мы чувствовали себя комфортно. За несколько занятий мы познакомились друг с другом и быстро сдружились.
Нам довелось вместе пройти через интересные, иногда психологически трудные тренинги. На осенних каникулах мы выезжали на несколько дней в Подмосковье, в санаторий. Уже к середине года мы проводили много времени вместе. Мы стали доверять друг другу, как близкие люди. На занятия я летела как на крыльях: у меня появились новые друзья и место, где я могла очень интересно проводить свое свободное время. В тот момент это было для меня очень важно, потому что с одноклассниками дружба как-то не завязывалась, а где находить друзей — я понятия не имела. Кроме того, занятия в клубе сами по себе были очень интересными и увлекательными: у нас проходили различные тренинги, игры. Вообще каждый тренинг — это как бы маленькая частичка моей жизни. Каждый из них что-то привнес в мою жизнь.
До того как я стала ходить в ШПП, я была очень застенчивой и закомплексованной девочкой. Я очень зависела от мнения окружающих. Во многих случаях не знала, как нужно ответить на чье-либо действие, не любила неожиданностей. Постепенно я научилась намного свободней чувствовать себя в жизни, стала спокойнее и увереннее в себе. Наши преподаватели научили меня видеть скрытые причины тех или иных поступков людей, а поэтому понимать их и быть терпимой. Благодаря этому у меня появились друзья не только в «Планее»: мне стало проще общаться со старыми и новыми знакомыми. Теперь в компании я могу взять на себя роль лидера, если это потребуется, а также организовать людей. Мне кажется, что я могу найти общий язык с огромным количеством людей.
Многому меня научил курс конфликтологии. Я поняла, что в общении с любым человеком можно избежать конфликтов, и знаю, как это можно сделать.
Теперь я могу увидеть и понять то, что человек не хочет говорить или показывать, — в этом мне помогает мое знание языка жестов, мимики и телодвижений. Так, например, меня достаточно сложно обмануть, если я внимательно наблюдаю за поведением человека: по признакам, с первого взгляда незаметным, видно, что он говорит неправду. Буквально по нескольким движениям собеседника я также могу догадаться о его намерениях и понять, что он думает. По чертам лица можно определить характер человека, его привычки и склонности. Такие знания иногда помогают мне выстроить правильную линию поведения в той или иной ситуации.
Кроме этого, на наших занятиях проводились такие тренинги, которые серьезно повлияли на меня и мое отношение к миру. Я задумалась о смысле своей жизни, о смысле жизни вообще, о ее ценности для себя.
Я поняла также, на что я готова ради других людей. Пришлось проанализировать свои отношения с родными людьми, осознать, кто из них мне ближе всех, кому я доверяю, а кому нет.
Многие участники занятий поняли, что живут не так, как хотят, не так, как того требует их душа. Мы долго думали, что бы нам хотелось изменить в своей жизни, и как это можно было бы сделать. Мы взглянули на себя под совершенно непривычным для нас углом зрения, мы как бы вышли из детства, повзрослели. Это очень трудные, но в то же время важные, на мой взгляд, тренинги. Они помогли мне определить мою жизненную политику, сформировать мировоззрение. Некоторые ребята на этих тренингах плакали: настолько было трудно, но после них они стали как будто совершенно другими людьми. Я до сих пор считаю такие занятия самыми лучшими и полезными для себя из тех, в которых участвовала.
Также у нас проводились тренинги, которые среди ребят называются «телески». Очень сложно подобрать слова, чтобы описать их, потому что ничего подобного в обычной жизни я не встречала. На этих тренингах под потрясающе красивую, медленную, мелодичную музыку тело расслабляется, а мысли... А в мыслях мы, например, улетали к далекой звезде и от ее теплых лучиков получали энергию, повышали свое настроение, отдыхали физически, исполняли, в конце концов, заветную мечту — летали. Или бродили по закоулкам СВОЕГО города со СВОИМ магическим предметом в поисках СВОЕЙ судьбы. Я будто бы побывала в других мирах, реальных, но существующих в других измерениях.
Психологические занятия помогли мне развить мои способности, я научилась контактировать с людьми. Мне очень жаль, что я не занимаюсь сейчас психологией, — много времени уходит на учебу. Но у меня остались прекрасные друзья, великолепные, теплые воспоминания о днях, проведенных в ШПП, и полезные знания, которые помогают мне идти по жизни.

Екатерина ПОСТОЕВА,
ученица 11-го класса,
г. Москва