Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2003


НОВОСТИ

КУМЕРТАУ
(РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН)

В ноябре и декабре 2002 г. в Мелеузовском, Федоровском, Куюргазинском районах состоялись практические семинары на тему «Роль психолого-медико-педагогического консилиума в образовательном учреждении»
Педагоги-психологи  г. Кумертау — организаторы семинара
Педагоги-психологи  г. Кумертау —
организаторы семинара

Министерство образования Башкортостана уделяет большое внимание работе   психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПК) образовательных учреждений. Уже третий год консилиумы работают в ДОУ и школах. Однако, как показал анализ данной работы, не во всех районах деятельность консилиумов организована должным образом. Кумертауская зональная ПМПК (заведующая — В.И. Гумерова) решила оказывать методическую помощь в организации таких консилиумов на местах. Совместно с отделами образования специалисты организовали и провели семинары-практикумы.
20 ноября семинар прошел в г. Мелеузе. Отдел образования г. Мелеуза (начальник отдела — Р.Ф. Комиссаров) серьезно подошел к организации семинара. Практическая часть включала в себя занятия по коррекционной педагогике. Теоретическая часть прошла за круглым столом, где обсуждались проблемы организации и работы ПМПК.
Деловая игра «Консилиум» внесла яркие краски в работу семинара. Участники разделились на группы (ДОУ, средние школы, сельские школы, профильные школы) и разыграли подготовку и заседание консилиума. Пригодились знания документации по ПМПК, а также артистические способности педагогов. Участники семинара выработали рекомендации и предложения по работе ПМПК образовательных учреждений.
6 декабря подобный семинар состоялся в Федоровском районе. Районный отдел образования (начальник — Р.З. Латыпов) пригласил для участия в семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и специалистов по коррекционной педагогике: психологов, логопедов, дефектологов. Район крайне плохо обеспечен специалистами по коррекционной работе, но педагогическое сопровождение необходимо вести в любых условиях. Даже в малокомплектных школах педагоги осуществляют коррекционный подход в обучении и воспитании детей. Настоящий мастер-класс для детей с ЗПР провела педагог-психолог средней школы № 2 А.Н. Федорова. Ее психокоррекционное занятие «В здоровом теле — здоровый дух» никого не оставило равнодушным. Обсуждение проблем за круглым столом и деловая игра закрепили знания участников о ПМПК образовательных учреждений.
9 декабря в районном центре Куюргазинского района — поселке Ермолаево состоялся аналогичный семинар. Проходили практические занятия в коррекционных классах и группах, круглый стол и деловая игра. На этот раз отдел образования (начальник — А.С. Самсоненко) пригласил для участия в семинаре руководителей образовательных учреждений. Проблемы в организации коррекционной работы и работы ПМПК везде одинаковы: нехватка квалифицированных специалистов (психологов, логопедов, дефектологов), психологическая неграмотность родителей, недостаток диагностического материала для работы. Отделы образования взялись активизировать работу по организации ПМПК.
18 декабря отдел образования Кумертау (начальник — Л.А. Кругликова) и зональная ПМПК провели очередной семинар, где обсуждались проблемы психокоррекционной работы и возможные пути их решения. В городе сложилась целостная система психокоррекционной работы, где ПМПК занимают ключевое место.
Все образовательные учреждения г. Кумертау имеют в штате психологов, социальных педагогов. Конечно, еще существует дефицит логопедов, услуги которых необходимы для успешного развития и учебы детей. Среди психологов есть специалисты высшей категории. Большое внимание уделяется созданию авторских программ по психокоррекции детей.

Лилия АДЗИТАРОВА,
педагог-психолог
ПМПК г. Кумертау,
Республика Башкортостан
Тел.: (34761) 4-37-58