Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2003


ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

ПРОСТАЯ ИСТИНА

(Все имена в статье, кроме авторского, вымышленные)

Когда мне было тринадцать, старший брат однажды высказал такую мысль: «Если пытаешься помочь человеку, главное — не сказать правильное решение, а натолкнуть его на эту мысль. Чтобы выход из трудной ситуации он как бы сам придумал».
Я с видом понимающего и полностью поддерживающего его человека деловито кивнула головой. А сама подумала: «Да ну, так помогать человеку слишком трудно. Дал совет — и ладно. Если человек умный — он поймет». Что ж, истину, до которой мой брат дошел в пятнадцать лет, я сама осознала позже...

— Юлька, я не могу! — хныкала и по-детски хлюпала носом Маша. — Он коз-зел! Я не знаю! Юлька, я... Я не могу! Что мне делать?
Из Машиной речи всегда было трудно сразу понять суть проблемы, она постоянно скрывалась за словами «Я не могу! Я не знаю!».
Вообще-то моя подруга Маруся — неплохой человечек. Она скромная, умная, интересная, с миленьким личиком и красивой, стройной фигуркой девушка (модель, да и только!). Маша не бездушна, скорее наоборот: она все и всех принимает очень близко к сердцу, будь то оценка по физике или чей-нибудь взгляд через три парты. И будет вечное «Я тупая!», «Я умная!» или «Он в меня влюбился!», «Я ему не нравлюсь!». Вот и теперь Машенька плакала из-за своего парня, сидя у меня дома. Такая ситуация не была особенной, скажу больше: она с некоторых пор стала закономерной.
— Так, — сказала я. — Давай по порядку. Что случилось?
— Он не пришел!
— Уже понятнее. Куда?
— Мы собирались встретиться. Он обещал позвонить вчера вечером, чтобы обо всем договориться. И не позвонил! — на лице Маши отразилось отчаяние.
— Ну, мы заранее решили встретиться часа в 2 дня. Я пришла, а его нет. Юлька, я не знаю! Что мне делать???
Марусины проблемы всегда казались мне очень глупыми. Но помогать ей я никогда не отказывалась, мне всегда искренне хотелось сделать для нее что-нибудь хорошее.
— Ну, Машунь, может, у него случилось чего? Совсем не обязательно, что он тебя взял и просто «задвинул»! — всем своим видом я пыталась показать Маше, что вряд ли все так уж ужасно и наверняка ситуация под контролем.
Но в свои слова я и сама не верила. Потому что дела обстояли следующим образом: не самая сильная по духу и даже несколько закомплексованная, но при этом очень влюбчивая Маруся встречалась с парнем, который был старше (ему уже 20) и при этом глупее ее. У этого Жени образование, что называется,
9 классов, 2 коридора. Я неплохо знаю его компанию (со многими училась вместе). Они практически каждый день хорошенечко так напиваются водки или хотя бы пива. Один из самых видных парней их «тусовки» — бывший наркоман. Проделки этого Бори и Ко с детства будоражили наш двор: то чей-нибудь велосипед отняли и покалечили, то какому-то мальчику голову разбили (слава Богу, жив остался). В общем, ужас да и только!..

Рис. Никиты Семаго
Рис. Никиты Семаго

На самом деле Маша и сама понимала, что Женя — не лучший выбор. Но я не стану объяснять, почему она не бросала своего парня, просто процитирую ее: «Я не могу!» Как говорится, любовь зла...
Маша вечно приходила ко мне (или к кому-то еще) и плакала. Или просто рассказывала, как все плохо. И глаза у нее были такие грустные-грустные и искренние, как у ребенка. Она просила совета, и я пыталась ей помочь. Так вот мы и решали Марусины проблемы.
А однажды она позвонила мне и сообщила, что у Жени помимо нее еще 3 девушки. Маша плакала в трубку и все причитала: «Что мне делать? Юлька, я не могу!» Я схватилась за голову: «Ой, Маша!.. Угораздило же... Бедненькая». Но совет был прост и однозначен:
— Марусь, хватит с тебя этого сумасшествия! Я думаю, что тебе лучше будет без него.
— Бросить его?.. Юлька, я не могу! Как я ему скажу?.. Он ведь не знает, что я в курсе насчет девушек! Да и поговорить с ним серьезно у меня не получится!
— Почему??? — изумилась я.
— Он прикалывается вечно, и мне смешно. Я не выдержу и начну улыбаться.
— Ну возьми себя в руки. Это же не смешно!.. Ты сможешь, Машенька. Ты сильная! Ты — классная девчонка: красивая, умная!
— А ему не нужна-а...
— Значит, и он тебе не нужен!
— Ну-ужен... — протянула Маруся.
После этого я думала, что скоро тоже заплачу — от досады. Однако мой совет расстаться с Женей Маша все же сочла дельным, сказала, что обязательно так и сделает, и еще долго говорила мне, что я молодец, что я сильнее ее, очень ей помогаю...
Через пару дней она встретила меня утром со словами:
— Юлька, а ты меня не убьешь?.. Я его не бросила.
Я была поражена:
— Так это же твое личное дело! С чего мне тебя убивать?
— Да? А я думала, ты разозлишься. Просто я не смогла серьезно ему обо всем сказать. Он опять начал прикалываться.
— На эту тему? Прикалываться???
— Ну да. Я спрашиваю его: «У тебя есть кто-нибудь еще?» А он мне: «Конечно!» — и улыбается. Я пытаюсь заставить его перестать шутить, а он — ни в какую. Юлька, что мне делать? Я не знаю! Я понимаю, что мне надо его бросить. И не могу!!!
— Ну, Машенька, если ты считаешь, что стоит расстаться, то так ему и скажи.
— А как?
— Ну, мол, меня не устраивают такие отношения: ты то шутишь про девушек, то не позвонишь, то не придешь, а мне от этого больно! В общем, аргументируй.
Маша снова согласилась, снова сказала, что я абсолютно права, и твердо решила воспользоваться моим советом.
Через неделю повторилось то же самое... И снова был стандартный набор: «Я не смогла! Я не знаю! Что мне делать?» Я начинала выходить из себя: «Зачем соглашаться с моими мыслями и советами, если потом так их задвигать!.. — думала я. — Неужели же трудно решить для себя: быть с ним или не быть? Ведь я тоже человек. Я переживаю, когда ей плохо! Хоть бы уж своей головой жила... А то ведь просит от меня идей, вечно меня изматывает, а оказывается, что напрасно...»
На мое «легкое» недоумение по поводу Машиного поведения она ответила словами:
— Я так и знала, что ты меня убьешь!..
— Да при чем тут!.. Это же твое личное дело, — и я решила, что все равно буду помогать ей по мере возможности.
С того разговора наше с Машей общение пошло по следующей системе: она регулярно приходила ко мне, просила совета, я пыталась ей помочь и рассказывала, что бы я сделала на ее месте. Маруся соглашалась, решала, что так и поступит, но потом делала все наоборот, появлялись новые проблемы, и она приходила ко мне за новым советом. Получался какой-то замкнутый круг. И чем дальше, тем он казался мне все бессмысленнее и бесполезнее. Дело доходило до абсурда.
Впрочем, Машу тоже можно было понять. Потому что однажды она мне (опять же с ремаркой «А ты меня не убьешь?») рассказала такую интересную вещь:
— Нас с ним мама чуть не застукала!
— В смысле? Она же тебе, кажется, разрешает общаться с мальчиками?
— Разрешает... Но мы... В общем... Мы после этого... лежим...
— ...!!! Ты же вроде говорила, что до такого ваши отношения не доходили!?
— Ну, я соврала... В общем, мама звонит по домофону. Я бегом заправляю постель, его — на балкон, маме дверь открываю. Повела ее чай пить, а сама все бегала то к нему, то обратно к маме. Благо, она сразу сказала, что мы по магазинам пойдем. Я Женьке ключи дала от квартиры, чтобы, когда мы уйдем, он вышел и закрыл дверь. Ну, все обошлось, слава Богу...
— ...!!!???...!!!
В общем, я была в шоке. Но зато их отношения мне стали понятны чуть больше.
Так прошла весна. Самое замечательное время года в наши с Машей золотые 15 лет. Закончился 10-й класс. Началось лето. Маша все-таки кое-как создала дистанцию между собой и Женей — они почти не общались до ее отъезда в Америку. А пробыла она там вплоть до самого августа. Так что времени, чтобы все осмыслить и сделать выводы, и у нее и у меня было предостаточно.
Я, в свою очередь, уехала к бабушке, поэтому даже при помощи электронной почты общение с подругой стало невозможным. Оно и к лучшему — мы отдохнули друг от друга.
В течение лета меня волновал, главным образом, следующий вопрос: почему же, будучи полностью согласной с моим мнением, Маша не могла воспользоваться моими советами? Что мешало ей сделать то, что она считала правильным? Почему человек знал, как выйти из ситуации, и был не в состоянии что-либо изменить в лучшую сторону?
Прозрение пришло, когда в августе я и Маша снова встретились. За два месяца мы многое поняли: она — что «вела себя так глупо!», а я — что все мои потраченные силы и нервы реальной помощи Марусе не оказали. Теперь я ясно понимаю, что помочь наставлениями подруге было невозможно. Ведь советы «извне» никогда не станут «внутренними» догматами, если человек (то есть Маша) не живет ими, даже если и считает их правильными. Все равно — я же не могу поменяться с ней головами. И Маруся никогда не будет жить так, как живу я. Хоть мы и подруги, но все же разные! Она мыслит иначе, ведет себя по-другому и, даже если считает мой стиль жизни правильным (в отличие от своего), все равно никогда не сможет полностью стать мною. «Люди тем и интересны, что все они разные», — сказала при встрече Маруся.
Но самое главное — я поняла, что мой брат Кирилл был прав: не надо давать наставления, нужно лишь постараться помочь человеку самому додуматься до решения собственной проблемы. Потому что таким образом он, во-первых, сам будет жить этой идеей, во-вторых, станет настоящим вершителем своей судьбы, а в-третьих, он самостоятельно будет нести ответственность за свои действия.
А у нас что получалось?
Своими мыслями «дышала» только я, судьбу ее пыталась вершить тоже я, а уж на чьи плечи ложилась ответственность за многие поступки Маши, и говорить не приходится.
Что ж, сейчас нам с Марусей по 16 лет. Мы чувствуем себя умнее и взрослее. Да и как же иначе? Ведь мы открыли для себя новую истину. Пусть взрослым она, наверное, и покажется простой.

Юля ФЕДЮКОВА,
ученица 11-го класса
Московского центра
образования № 654