Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2003


НОВОСТИ

«Я ВСТРЕТИЛАСЬ С ЧУДОМ»

Сегодня пришел «Школьный психолог», и на первой же странице — «Исполняется чудо». Ну вот, я и есть та самая, на ком чудо сбылось. Видно, пришло время сказать слова благодарности моей любимой команде — редакции «Школьного психолога». Все гадала: написать, не написать? Написать!
Сколько раз бывало: призадумаешься над какой-то темой, а тут приходит свежий номер — как раз про то. Начинаешь пробовать новый для себя жанр в работе, — пожалуйста, бери и делай. Так было с играми-путешествиями для подростков. Очень меня порадовало, например, «Путешествие к волшебнику».
Сегодня опять чудо того же порядка. Не так давно жизнь привела меня в Софьинскую школу-интернат для детей, лишенных попечения родителей. Интернат — особый организм, а наш тем более, потому что молодой и хрупкий (4 года). Психологическая служба только создается, вопросов множество.
Последние несколько дней размышляла над тем, как построить работу с самыми маленькими. И что же? Беру номер «Школьного психолога» и глазам не верю. Опять совпало! «Другие мы» — коррекционно-развивающая программа для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития. Похоже, теперь есть на что опереться. Спасибо!
Казалось бы, чему же удивляться? Солидное издание держит руку на пульсе... И все же в миг совпадения вспыхивает в душе детски восторженное: «Ух ты! Здорово».
Есть предположение, что зреет уже номер, посвященный интернатам и детским домам. Очень надо! К сожалению, подобных учреждений много, все они очень разные, что и как будет делать психолог, зависит, конечно, во многом от духа и склада конкретного дома. И все же... Есть типичные проблемы, возможно, есть и эффективные технологии.
Вот пишу такие холодные слова, а сама все время думаю только об одном: «Как помочь?» У нас, например, большинство детей — сироты при живых родителях, лишенных родительских прав. Много боли и мало любви в прошлом, очень много неопределенности в будущем. Когда и что из прошлого аукнется, чем в будущем откликнется? Вопросы, вопросы. Опасения, надежды, поиски.
Для меня сейчас вышла на первый план работа с персоналом (признаться, к моему собственному удивлению!). Нужна помощь, очень нужна. Совпал ли мой запрос с вашими замыслами? Если да, я рада.
Отдельное спасибо за День школьного психолога в Московском доме учителя. В моей жизни он многое поставил на свои места. Надо было просто приехать и увидеть щедрых профессионалов, чтобы после нескольких лет сомнений как бы заново найти себя. Мне повезло: я встретилась с чудом. Теперь иногда и у меня получаются рукотворные чудеса.
Пусть с вами всегда пребудет то, что у вас уже есть и что не покупается ни за какие деньги: доброе имя, талант и любовь.

Юлия КАРП,
д. Яковлевское,
Московская обл.

 


Спасибо, Юлия, за ваше письмо. Поверьте, делать газету для таких внимательных читателей — одно удовольствие. И мы очень рады, что так часто «попадаем в запрос».
Номер, посвященный интернатам и детским домам, действительно зреет. Только как-то небыстро, увы. Не так уж много психологических разработок в этой области. Но мы обязательно учтем ваши пожелания и постараемся выпустить такой номер побыстрее.

РЕДАКЦИЯ