Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2003


НОВОСТИ

ИЖЕВСК

Российская ассоциация телефонной экстренной психологической помощи (РАТЭПП) при поддержке Государственного комитета Удмуртской Республики по делам молодежи с 12 по 15 марта проводила Зимнюю школу РАТЭПП для специалистов, работающих в службах «Телефон доверия»

Зимняя школа РАТЭПП проводилась впервые в городе Ижевске на базе республиканского центра «Психолог-плюс». Участниками школы стали представители из 13 городов и районов.
Основная тема — профессиональная помощь и психологическое сопровождение деятельности специалистов служб «Телефон доверия».
В программу школы были включены тематические семинары по вопросам супервизии, со-консультирования, использования краткосрочного позитивного консультирования в практике телефонного консультирования и др.
Огромный интерес вызвали круглые столы. Тема одного из них касалась соблюдения этических принципов (конфиденциальность и анонимность) в деятельности телефонного консультанта и службы в целом.
Вопросы второго круглого стола затрагивали необходимость и возможность введения супервизорской практики на региональном уровне. Было отмечено, что первостепенной задачей супервизии является повышение профессионального мастерства и квалификации специалистов и как следствие — повышение эффективности оказания психологической помощи по телефону.
По итогам Зимней школы планируется выпустить сборник методических материалов.
Обсуждая результаты работы Зимней школы, все участники пришли к единому мнению о необходимости проведения занятий школы и в дальнейшем и выразили благодарность организаторам.
Надеюсь, что Зимняя школа РАТЭПП в Ижевске станет ежегодной. Приглашаем всех, заинтересованных в этом, встретиться в следующем году.

Ольга ФЕДОТОВА,
президент РАТЭПП
Тел.: (095) 526-45-52
E-mail: ratepp@elnet.msk.ru