Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2003


НОВОСТИ

Поселок ПСЕБАЙ -1
(Краснодарский край)

14 марта 2003 г. в ДОУ «Теремок» прошел круглый стол «Скоро в школу»

Цель круглого стола — определение единого направления в работе родителей, воспитателей, учителей в подготовке детей к обучению в школе.
Круглый стол был подготовлен и проведен психологом ДОУ «Теремок» Н.Б. Фалисовой и психологом ДОУ «Малышок» М.Н. Гипиковой. Были приглашены родители детей из подготовительных групп ДОУ «Теремок» и «Малышок», а также воспитатели, методисты, заведующие этих детских садов, учителя начальных классов поселковых школы № 5 и гимназии № 4, гости.
Круглый стол начался с мозгового штурма на тему «Портрет первоклассника глазами воспитателя, учителя, родителя». Самым важным в портрете первоклассника практически все (родители, учителя, воспитатели) назвали здоровье. Все также совпали в оценках следующих характеристик: умение общаться с ровесниками, взрослыми, желание учиться, развитые психические процессы, любознательность.
Психологи Н.Б. Фалисова и М.Н. Гипикова рассказали о результатах первичной диагностики готовности к школе в подготовительных группах. Воспитатели познакомили присутствующих с программами, по которым они работают. Учителя рассказали о подготовительных занятиях с будущими первоклассниками, о том, на что родителям необходимо обратить внимание в последние месяцы перед школой.
Хочется подчеркнуть, что родители были очень активны, задавали массу вопросов, на которые здесь же получали квалифицированные ответы.
В заключение были подведены итоги работы и даны следующие рекомендации.

  • При подготовке детей к обучению в первом классе больше внимания уделять работе с семьей.
  • Воспитателям и учителям учитывать психофизиологические особенности детей 6—7 лет.
  • Учителям начальной школы рекомендуется в апреле—мае посетить детские сады и провести несколько ознакомительных занятий с детьми подготовительных групп.
  • Воспитателям рекомендуется вместе с детьми из подготовительных групп пойти на экскурсию в начальную школу, посещать своих бывших воспитанников в школе.
  • Родителям рекомендуется по мере надобности обращаться к специалистам: логопеду, психологу, невропатологу.
  • Очень жаль, что в работе круглого стола не приняли участия представители администрации школ и района.

Наталья ФАЛИСОВА,
педагог-психолог,
п. Псебай-1,
Мостовский район,
Краснодарский край