Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2003


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

25—26 марта в Областном центре психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам прошел семинар для логопедов «Методы работы с детьми-логопатами на школьном логопункте»

В центр приехали 20 логопедов из 10 районов области. В ходе семинара были рассмотрены особенности устной речи учащихся 1-го класса, а также основные этапы коррекционного обучения.
Участники обсудили методы обследования речи детей, виды диагностики речевых нарушений и условия обучения детей с ЗПР, этапы подготовки к обучению грамоте. Логопеды познакомились с различными упражнениям и играми, которые в дальнейшем смогут применить в работе с детьми.
В ходе дискуссий были выработаны рекомендации для логопедов, родителей и учителей начальных классов по работе с детьми-логопатами.
Педагоги-психологи центра Н.В. Стебенева и Н.А. Королева провели тренинг «Дети с особенностями поведения и развития: психокоррекционная работа с агрессивными детьми в логопедической группе». Участникам было предложено познакомиться с теоретическими аспектами работы с агрессивными детьми и с практическими упражнениями, которые помогут ребенку снять напряжение и почувствовать себя комфортно в детском коллективе.
Семинар-тренинг закончился упражнением «Сердце нашей группы». Каждый сделал маленькое бумажное сердце, раскрасил его, написал пожелание группе и приклеил на общий групповой рисунок.
Участники разъехались по районам с желанием работать лучше и помогать детям с речевыми проблемами, родителям таких детей, учителям начальных классов, работающими с ними.

Олеся СТРАХОВА,
учитель-логопед
Липецкого областного центра
психолого-педагогической
и социальной помощи
детям и подросткам
Тел.: (0742) 47-31-98