Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №28/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

Жизненный и творческий путь
А.Н. Леонтьева

А.А. Леонтьев
М.: Смысл, 2003

Название книги точно соответствует ее содержанию: она целиком посвящена научной биографии Алексея Николаевича Леонтьева. Это первая полная биография известного советского психолога, которая написана его сыном, также психологом, с опорой на архивные источники.
В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения автора теории деятельности и создателя факультета психологии Московского университета, что и явилось достойным поводом не только осознать вклад А.Н. Леонтьева в мировую и отечественную психологическую науку и наметить основные направления дальнейшего развития его концепции, но и рассказать молодому поколению психологов об одном из ведущих советских психологов прошлого века. Адекватным способом решения этих задач видится издание научной биографии. Эта биография, как и любая другая, не лишена субъективности, тем более что написана не сторонним наблюдателем, а одним из самых близких людей. Так, например, обращает на себя внимание различное толкование некоторых фактов, касающихся научного общения Выготского и Леонтьева их биографами (соответственно Г.Л. Выгодской и А.А. Леонтьевым).
Хотя справедливости ради следует сказать, что А.А. Леонтьев приводит многочисленные ссылки на мнения психологов, далеко не всегда совпадающие друг с другом по поводу как научных взглядов Леонтьева, так и его жизненной позиции.
Абсолютно бесспорны лишь неразрывная связь личной и научной биографии А.Н.Леонтьева, его преданность психологии до последних дней жизни.
Мы не только не можем разобраться в мотивах тех или иных поступков ученого, но, наверное, не имеем права судить их.
В этом отношении интересны и поучительны рассуждения современного психолога И.В.Равич-Щербо о нравственном содержании выступлений и действий ученого, который отвечает не только за себя, но и за тех людей, которые работают вместе с ним.
Знакомство с этой книгой дает возможность узнать факты биографии Леонтьева, историю его жизни в науке. Опора на эти данные, хочется надеяться, позволит лучше понять теорию деятельности, ее исторические корни, научные предпосылки и основные положения.
Если условно разделить все издания на научно и практически ориентированные, то данная книга, написанная в непривычном для нас жанре научной биографии, не будет принадлежать ни к одному из них. Очевидно, что в ней читатель не найдет ни изложения психологических теорий, ни научных открытий, ни тем более конкретных рекомендаций.
Однако в ней есть то, чего нет в привычных практических и теоретических работах, — соединение научного и личного, психологии и реальной жизни, науки и той эпохи, в рамках которой она существовала. А ключ к пониманию любых научных открытий, особенно в гуманитарной области, думается, следует искать в особенностях политической и социальной обстановки, в которой жил и работал ученый.
По меткому замечанию А.А. Леонтьева, биография А.Н. Леонтьева — «это одухотворенная его личностью история, это жизнь, кристаллизованная в его личности».

Марина СТЕПАНОВА