Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2003


НОВОСТИ

АРМАВИР
(Краснодарский край)

С 12 по 16 мая в профессиональном училище № 6 прошла Неделя психологии,
при организации которой использовались материалы «Школьного психолога»

«Личность XXI века» — так была названа Неделя психологии в этом году. В ее организации и проведении приняли участие педагог-психолог училища и члены психологического клуба «Познай себя».
Началась она с торжественного открытия, на котором учащиеся и сотрудники узнали о плане проведения данного мероприятия. Первый день недели носил название «Психологический портрет училища. Образ «Я». Накануне учащимся и сотрудникам было предложено в рисунке отобразить свой внутренний мир, характер, интересы. Желающих было так много, что газета получилась на несколько метров и вызвала у всех большой интерес.
Во второй день прошли «Психологические пятиминутки». Эту работу взяли на себя члены клуба «Познай себя», учащиеся групп 182, 185, 186. Ребята пробовали себя в роли психолога.
Целью проведения этого мероприятия явилось желание учащихся поглубже познакомиться с миром психологии и передать свои знания и умения другим. Ребята с увлечением рассказывали о том, что такое память, внимание, как их развивать, провели экспресс-диагностику по данным психическим процессам, мини-тренинг по снятию напряжения, агрессии, тревожности, дали ряд консультаций по развитию уровня общительности. Юные психологи в этот день посетили 11 групп первых и вторых курсов.
Третий день недели носил название «Радуга настроений». Все учащиеся и сотрудники, приходя в училище и уходя домой, отмечали свое настроение квадратиками разного цвета. И вновь на помощь пришли члены клуба. Ребята подсчитывали цветовые квадратики и рисовали «Радугу настроений». Утром следующего дня результаты диагностики (таблицы-радуги с объяснением каждого цвета) были вывешены в учительской — для сотрудников, а у расписания — для учащихся.
На четвертый день я провела социально-психологический тренинг по развитию личности для учащихся первых и вторых курсов. При проведении тренинга были использованы музыкотерапия, экспресс-диагностика, изотерапия.
На наш взгляд, прекрасно, что ребята в конце занятия, осознав свои слабые и сильные стороны, отразили это в анкете. Теперь у них есть возможность работать над собой, становиться лучше, добрее и толерантнее.
Последнее мероприятие недели — олимпиада, которая состояла из теоретической и практической частей.
«Теоретическая» часть заданий включала вопросы, связанные со структурой личности, а практическая — с самопрезентацией. Причем ребятам было предложено не только представить себя, но и связать образ «Я» со своей профессией. Полет фантазии был неограничен! Члены жюри (а это были сотрудники училища) с удивлением и восторгом знакомились с настоящими произведениями искусства: дачный участок был выполнен из обыкновенных спичек, лебеди на пруду — из фруктов, панно — из бисера.
В конце этого мероприятия состоялось чаепитие, организованное членами психологического клуба «Познай себя».
На общей линейке наш директор В.С. Доманин вручил ценные подарки победителям олимпиады и активным участникам Недели психологии.

Светлана ДРУЖИНИНА,
педагог-психолог
профессионального училища № 6,
г. Армавир