Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №31/2003


ИГРОТЕКА

В ПОИСКАХ
СВЯТОГО ГРААЛЯ

Окончание. См. №№ 29, 30/ 2003

«Дерево»

Время на выполнение — 10 минут.
Ведущий. Согласно легенде, в мире существуют чудесные деревья, приносящие удачу и исполняющие желания. Многие храбрецы пытались найти их, но возвращались ни с чем. Тогда они объявили истории о чудесных деревьях выдумкой и перестали искать их. Но люди так хотели верить в эту легенду! Поэтому они наделяли обычные деревья особыми способностями, веря, что те принесут им удачу. А чтобы закрепить свое желание, люди привязывали к деревьям кусочки ткани.
Но вскоре выяснилось, что многие деревья от этого гибнут. Стремясь быстрей реализовать свои желания, люди пропустили в легенде главный секрет, который гласил: «И древо сие человек сам делает, а питает его успехами и достижениями своими». Наверное, эта фраза была слишком мудреной, чтобы увидеть в ней ключ к разгадке...
Так или иначе, но сейчас вы сможете сделать то чудесное дерево сами.

Дети делают дерево.
Ведущий. Это — общее дерево успехов. Вспомните сейчас все ваши успехи и достижения. Каждая тесемка будет символизировать названную вами общую победу. Каждый вспоминает о каком-то достижении, берет тесемку, громко называет это достижение и завязывает тесемку на дереве.
Дети выполняют задание.
Ведущий. Мудрецы говорят, что тот, кто не запоминает своих достижений, рано или поздно перестанет добиваться успеха, так как суета будней размоет у него внутри ощущение победителя. Это ощущение должно быть постоянно с вами, и вы будете его подкреплять новыми победами.

«Финиш»

Время на выполнение задания по каждой башне — 5 минут.
Ведущий. Ваш путь почти завершен. В одной из этих башен находится то, что вы ищете. Осталось только выбрать, в какой башне вы будете искать. Прежде чем узнать, есть ли это в данной башне, надо ответить на вопрос, который является паролем для открытия башни.

Вопросы

Башня Удовольствия: Мне понравился этот путь?
Башня Деятельности: Как добиться цели?
Башня Власти: Могу ли я влиять на свой путь?
Башня Беды: Чем мне грозит то, что я найду?
После успешного выполнения последнего задания, после ответов на вопросы, свет в комнате гаснет, зажигаются свечи. Оба рыцарства снова садятся в общий круг (обычно выигравшему рыцарству предлагается проявить благородство и пригласить в круг соперников).
Один из ведущих выносит чашу Грааля с налитой в нее жидкостью (это может быть сок или минеральная вода). Каждому участнику предлагается назвать урок, который он получил во время игры. После этого участник пьет из чаши и передает ее другому.

Окончание игры

Закончить игру можно следующими словами:
Воин света знает, что иные минуты имеют свойство повторяться.
Часто сталкивается он с трудностями, которые некогда уже преодолевал, и оказывается в сложном положении, из которого уже выходил с честью, и это смущает его дух: ему кажется, что если все повторяется, то он топчется на одном месте, не в силах двинуться вперед.
«Я ведь проходил через это», — сетует он сердцу своему.
«Проходил, — отвечает ему сердце. — Но так и не прошел».
И воин тогда сознает, что судьба посылает ему повторение опыта с единственной целью — научить его тому, что он не пожелал усвоить сразу.

Примечания

При переходе с одного этапа на другой ребятам говорится о том, где может пригодиться то, что они получили при выполнении предыдущего задания, и отмечается их успех.
Не выполнившая задание команда отправляется назад с предложением подумать над причинами своих ошибок (в течение 3 минут), а затем участники выбирают — приняться ли за выполнение задания вновь, или выбрать другую дорогу.

Приложения

Приложение 1

Свиток

мешок золота
1 кг мяса
соль
сахар
дисциплинированность
3 фляги воды
сознание общественного долга
книга
5 батонов хлеба
целеустремленность
нож
спички
справедливость
общительность
лень
веревка
посуда для пищи
замкнутость
самостоятельность
критичность
спальный мешок
мыло
предметы личной гигиены
внимательность
самоуверенность

Приложение 2

Эпиктет говорил: «человек принадлежит к толпе, пока сваливает вину на других; он на пути к мудрости, когда считает только себя ответственным». Когда же человек становится мудрецом? (Ответ: когда не осуждает ни себя, ни других.)
Торье говорил: «путешествующий один может отправляться в путь хоть сегодня». Что должен делать тот, кто путешествует в компании? (Ответ: должен ждать, когда будут готовы его спутники.)

Приложение 3

— Недавно при постройке здания в Шотландии рабочие обнаружили склад железных гвоздей, сделанных почти 2 тысячелетия назад. В те времена Британия была одной из окраинных провинций Римской империи. На месте нынешней стройки стояла крепость, сооруженная римскими легионерами. Когда им пришлось покинуть туманный Альбион, то забирать с собой хранившиеся там гвозди (7 тонн) не имело смысла, но и оставлять их тоже не хотелось. Вот и решили зарыть ящики поглубже в землю до лучших времен. Но лучшие времена все не наступали. Тогда рабочие приняли оригинальное решение. Они не только избавились от гвоздей, но еще при этом и обогатились. Что же сделали рабочие с гвоздями? (Ответ: продавали туристам.)

— Когда закончилось строительство Иерусалимского храма, царь Соломон устроил пиршество, на которое пригласил всех мастеров, принимавших участие в этой стройке. Вдруг царь спросил:
— Ну а кто же из строителей самый главный?
Поднялся каменщик:
— Разумеется, храм — это наших рук дело, и двух мнений быть не может. Мы, каменщики, выложили его кирпич к кирпичу.
— Спору нет, основа храма каменная, — вмешался плотник, — но хорош был бы храм, если бы я и мои товарищи не потрудились, приятно было бы смотреть на голые стены, не отделай мы их красным деревом да ливанским кедром? Взгляните на паркет из лучших пород самшита!
— Смотри в корень, — сказал землекоп. — Хотел бы я знать, — он кивнул в сторону каменщика и плотника, — как эти хвастуны возвели бы храм, если бы мы не вырыли котлован для его фундамента. Его стены вместе с отделкой рассыпались бы от первого порыва ветра, как карточный домик.
Но царь Соломон недаром прослыл мудрым. Он позвал к себе человека, скромно стоящего в углу, — это был...
Варианты ответа: врач, погонщик верблюдов, кузнец, мореход.
(Ответ:
Подозвав к себе каменщика, царь Соломон спросил:
— Кто сделал твой инструмент?
— Конечно, кузнец.
— А твой? — обратился он к плотнику.
— Кто ж, как не кузнец!
— Ну а твои лопату и кирку? — спросил у землекопа.
— Ты сам знаешь, что кузнец!
Тогда Соломон подошел к скромно стоящему человеку, вывел его на середину зала:
— Вот главный строитель храма, — и поднес ему чашу, полную вина.)

— Жил как-то один испанский король, который очень гордился своим происхождением. Также он был известен своей жестокостью к слабым. Однажды он со своей свитой шел через поле в Арагоне, где задолго до этого погиб в бою его отец. На поле он увидел святого человека, собирающего огромную гору костей. Подойдя к нему, король спросил:
— Что вы делаете здесь?
— Мое почтение вашему величеству, — сказал святой человек. — Когда я узнал, что сюда придет король Испании, я решил найти кости вашего отца, чтобы вручить их вам. Но как я ни искал, я не смог найти их.
Почему?
(Ответ: Они такие же, как и кости фермеров, бедняков, нищих и рабов.)

— Перед тем как уехать в долгую поездку, бизнесмен прощается со своей женой.
— Ты никогда не дарил мне подарка, который был бы меня достоин, — сказала она.
— Ты неблагодарная женщина. Все, что я дал тебе, стоило мне многих лет работы, — ответил муж. — Что еще я могу тебе дать?
— Что-то, что так же красиво, как и я.
Целых два года женщина ждала своего подарка. Наконец вернулся ее муж.
— Я нашел что-то, что так же красиво, как ты, — сказал он. — Я плакал от твоей неблагодарности, но потом решил, что я должен сделать, как ты просила. Я думал все это время, что ничто не может сравниться с твоей красотой, но я нашел кое-что.
И он протянул ей...
Что?
(Ответ: зеркало.)

Анна ОЖГИБЕСОВА,
воспитатель
лечебно-оздоровительного
комплекса «Заря»,
студентка
психолого-педагогического
факультета
Удмуртского госуниверситета,

Лариса ТЕЛЬНОВА,
психолог ЛОК «Заря»,
г. Ижевск

TopList