Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №32/2003


НОВОСТИ

ОРСК
(Оренбургская обл.)

Школьные психологи Орска смогли принять участие в тренинге
И. Вачкова «Групповые методы в работе школьного психолога»

Нам завидовали! Нам — школьным психологам из Орска! Завидовали все, кто оказался в научно-методическом центре в эти три дня. За закрытыми дверями слышались то озабоченные голоса, то дружный смех, а то стояла напряженная тишина. Все, кто заглядывал к нам, несомненно чувствовали ауру интереса и единения.
Благодаря управлению образования города на каникулах был организован семинар-тренинг «Групповые методы в работе школьного психолога», который вел И.В.Вачков. Здесь были и теоретические основы психологии, и авторский опыт, и практикум игры, и психотерапевтический тренинг.
Вы скажете — это невозможно. Но мы убедились, что при мастерстве ведущего и при огромной профессиональной мотивации участников — это возможно.
Как всегда, времени было недостаточно, хотелось заниматься еще и еще, но тема, на первый взгляд совершенно прикладная (групповые психотехнологии), переросла в проблему, важную для современной школы.
Компетентность, толерантность, ответственность... Для нас это все объединилось в понятие «субъектность». На данной встрече у каждого была возможность побывать в позиции ответственного за свои решения и поучиться моделировать подобную ситуацию для младших подростков.
Метафора и психологическая игра на семинаре позволили стать нам всем немного... взрослее.

Алиса ПОПОВА,
педагог-психолог
научно-методического центра
Тел.: (3537) 21-29-36