Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2003


НОВОСТИ

НОВОСИБИРСК

15–20 июля на загородной базе отдыха состоялся
Новосибирский молодежный фестиваль практической психологии

Уже не в первый раз на это мероприятие приезжают психотерапевты, студенты психологических факультетов и просто те, кто интересуется психологией.
Главная идея проведения такого рода фестивалей — дать возможность новому поколению психотерапевтов не только показать себя, но и поучиться у более опытных специалистов. И нынешний фестиваль максимально приблизился к этой задаче.
Было заявлено около десяти тренингов начинающих коллег, присутствовали психотерапевты из Омска, Томска, Кемерово и других регионов. Если опытных специалистов можно было четко разделить по их приверженности к тому или иному направлению: НЛП, гештальт, трансперсональная психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, то с молодежью все было гораздо сложнее и интересней.
Заявленные тренинги отличались новизной и смешением психотерапевтических школ.
К примеру, Алина Морковина и Екатерина Примак организовали тренинг по работе со своими эмоциями. Олеся Рогачева заявила тему: «Как передавать свои состояния другим людям?». Как всегда, порадовал Александр Устюжанин, регулярно проводивший тренинг «Дыхание жизни» в рамках вечерне-ночных занятий. Все это говорит о том, что молодые специалисты готовы к самостоятельной и эффективной работе.
Оправдало самые смелые ожидания и старшее поколение. Юрий Чекчурин и Владимир Трусов провели интересный тренинг «Звуки и голоса», который, судя по популярности, будет иметь продолжение. Роман Киселев учил коммуникации, обратной связи, способности чувствовать человека. Сильное впечатление произвел на участников семинар Александра Жукова «Развитие чувствительности».
Как и на прошлом фестивале, большой интерес вызвал тренинг по холотропному дыханию, где участники дышали под пение и игру на этнических музыкальных инструментах.
Приверженцы так называемой «телески» получили полное удовлетворение на группах Алены Сагадеевой, Константина Дуплищева. Наталья Гулина провела занятие по арт-терапии, где мы учились выражать свои чувства через творчество. Любители «подумать головой» эффективно поработали на тренингах психоаналитика Игоря Ляха.
Это днем. Ночью работа кипела не менее интенсивно.
Все тот же Игорь Лях прямо в лесу организовал занятие «Ночное одиночество», о котором говорили все последующие дни фестиваля. Владимир Трусов познакомил участников с древними традициями на тренинге «Дыхание внутренней тишины». Это была уникальная возможность обратиться к мудрости предков, применить их опыт в своей жизни.
Алена Сагадеева и Наталья Гулина устроили групповое занятие по телесной терапии, которое называлось «Миражи и реальность».
Как всегда, фестиваль проходил в атмосфере праздника, родства, любви. В последний день участники показали совершенно замечательный капустник, была устроена дискотека, читали сказки у костра.
На прощание уже говорили о том, каким будет следующий, зимний фестиваль (он пройдет в конце января 2004 года). Ожидается еще больше тренеров из регионов, еще больше молодых специалистов... Мы ждем этого события, готовимся к нему и приглашаем всех принять в нем участие.

Анжелика ПАХОМОВА