Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №38/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

СЕКРЕТЫ ПОИСКА РАБОТЫ

Т.Р. Волкова, А.В. Мишин
М.: Генезис, 2003

Издательством «Генезис» в серии «Психология для жизни» уже опубликовано несколько книг, весьма различных по своему содержанию, но объединенных общей идеей — донести до не искушенного в психологии читателя элементарные психологические знания, которые помогли бы ему в решении насущных жизненных проблем.
Но если предыдущие книги серии были так или иначе связаны с психолого-педагогическими проблемами («Генезис» преимущественно тяготеет к этой тематике), то книга Т.Р. Волковой и А.В. Мишина адресована не учителям, родителям или школьным психологам, а любому читателю, озабоченному решением конкретной «взрослой» проблемы — поиском работы. Казалось бы, для психолога, тем более школьного, данная книга особого интереса не представляет. Но внимательное знакомство с ней заставляет пересмотреть эту поспешную оценку.
Прежде всего потому, что проблема профессионального самоопределения — не последняя в кругу интересов школьного психолога. И в решении этой проблемы недостаточно было бы ограничиться тестированием старшеклассников с помощью профориентационных опросников. Неплохо было бы еще и подготовить юношей и девушек к тем испытаниям, с которыми им предстоит столкнуться на рынке труда, сформировать, хотя бы в минимальной степени, навыки выживания в этой суровой среде.
Книга Волковой и Мишина послужит в этом ценным подспорьем. Это не первая и не единственная книга, написанная на данную тему. Но, в сравнении с другими, в ее пользу говорит богатый практический опыт авторов, учет ими реальной обстановки на современном российском рынке труда (тогда как многие другие книги просто копируют заморский опыт без учета нашей специфики), доходчивый и доверительный стиль изложения.
В практическом аспекте книга будет небесполезна и самим психологам. Пускай у вас сегодня есть работа. Но вполне ли вы ею удовлетворены? Устраивают ли вас условия труда, оплата, отношения в коллективе? Не думалось ли о чем-то лучшем, более интересном и выгодном? А коли думалось, то отчего бы не подыскать что-то конкретное? Как это сделать? Об этом, собственно говоря, и написана эта умная и интересная книжка.
Правда, по прочтении ее кое-какие сомнения появляются. Ведь, в самом деле, сколько уже дано полезных советов насчет поисков работы. Тем не менее сколько еще людей, даже читавших эти книжки, так в этом деле и не преуспели. Наверное, безупречно составленное резюме и навыки правильного поведения на собеседовании — это еще не самое главное. Что же тогда?
Думается, главный совет насчет профессионального самоопределения лаконичен и прост: «Найдите дело, которое вам по душе, и постарайтесь стать мастером этого дела. И тогда не вы будете искать работу, а она вас — не вы будете предлагать свои услуги спесивым работодателям, а сами будете выбирать из множества поступающих вам соблазнительных предложений».
Правда, не каждого такой совет устроит — ведь если ему поверить, то придется признать, что собственная неудачливость объясняется довольно обидными для себя самого причинами. В таком случае остается только разгадывать по книге «секреты поиска работы». По крайней мере, про составление резюме и прочее в ней написано очень толково.

Сергей СТЕПАНОВ