Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №39/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПЕРВИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Сара Файн, Пол Глассер
М.: Когито-Центр, 2003

Первый взгляд на эту книгу оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, обложка такая блестящая, гладкая; сине-бело-голубая цветовая гамма напоминает о море. В то же время странная размытая фотография со скрещенными за спиной пальцами и крупно выведенное пурпуром слово «ПЕРВИЧНАЯ» порождают в душе тревожные чувства. А словосочетание «завоевание доверия» и вовсе наводит на грустные размышления.
Только пусть уважаемый читатель не думает, что у меня начинается паранойя. Просто агрессивный термин «завоевание» не очень вяжется с гуманистической психологической традицией, в рамках которой и развивается современное консультирование. Или теперь что-то изменилось?
Но оказалось, что нет. Просто уважаемые переводчики предложили собственную оригинальную трактовку английского слова building (от build — строить).
Зная по собственному опыту, как трудно находить в родном языке эквивалентные выражения при переводе работ по консультированию, все же хочу заметить, что в данном контексте воображение переводчиков исказило изначальный смысл. Ведь построение доверия (буквальный перевод, по-русски точнее будет построение отношений доверия, доверительных отношений) — один из важнейших элементов консультирования и психотерапии, от которого зависит успех взаимодействия специалиста и клиента.
Это взаимный процесс, в котором участвуют обе стороны, и никто никого завоевывать не должен.
Кстати, в тексте словосочетание с обложки не повторяется. Как-то обошлись без него переводчики. Так что, может быть, это самодеятельность редактора. Наверное, хотелось как лучше.
Только, мне кажется, издатели профессиональной литературы должны помнить о том, что книжки читают разные люди. Ведь начинающий специалист может и впрямь решить, что доверие надо завоевать. От этого, может, большого вреда и не будет, но зачем порождать маленький?
Впрочем, пора рассказать о книге. А книга — супер! И студент, и начинающий психолог, и опытный специалист найдут в ней массу, что очень важно, практически ценной информации.
Авторы говорят и о позиции терапевта, и о том, кто такие клиенты, рассматривают правила, цели и договоренности, о которых следует не забывать на первичной консультации.
Отдельная глава посвящена установлению доверительных отношений. Авторы анализируют особенности работы с разными категориями клиентов, в частности с парами и семьями, представителями различных этнических групп.
Важными представляются главы, в которых речь идет о юридических и этических аспектах первой консультации, а также о том, когда и как направлять клиента к другим специалистам.
В книге рассматриваются динамика общения в процессе консультирования и вопросы сохранения психического здоровья консультанта. Здесь есть размышления, а есть и конкретные правила, помогающие начинающим специалистам избежать многих ошибок.

Александр ШАДУРА