Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №41/2003


НОВОСТИ

КОВРОВ
(Владимирская область)

22 сентября здесь состоялось
открытие психологического клуба

Идея организации этого клуба возникла давно, а в этом году благодаря усилиям руководителя методического объединения педагогов-психологов города С.В. Завьяловой и психолога школы № 10 Е.В.Андреевой мечта осуществилась.
На первую встречу пришли опытные и молодые специалисты из школ и детских садов, детских центров и клубов, медицинские психологи и коллеги из центра реабилитации детей и подростков, были и просто те, кто интересуется психологией. Клуб собрал людей, которые хотят научиться решать проблемы общения, кто готов работать над собой, кто хочет и может поделиться с другим личным и профессиональным опытом.
Темой первого занятия была ассертивность — способность спорить, не ссорясь (актуальность этой тематики сомнений не вызывает).
После обычно тренинговой разминки, участники включились в игру «Санта Барбара». Название слегка иронично, но содержание предполагало серьезную внутреннюю работу — членам клуба предстояло, прослушав «русский сериал» с трагическим концом, разобрать ситуацию с разных позиций, взглянув на реальность глазами всех участников событий, попытаться понять и принять чувства и мысли других людей и поучиться принимать реальность такой, какая она есть.
А закончилась тренинговая работа чаепитием за круглым столом, где, расставаясь до следующей встречи, каждый имел возможность поделиться своими впечатлениями.

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог,
школа № 23,
г. Ковров