Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №41/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

ХУ ИЗ ХУ?

ПОСОБИЕ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗВЕДДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А.В. Курпатов
СПб.: Нева, 2003

Питерскими издателями затеяно интересное начинание — попытка достучаться до той почти безнадежной категории потенциальных читателей, которые печатному слову предпочитают реплики компьютерных анимашек. Продвигать на рынок книжную серию «Библиотека выживания» доверено кумиру поколения NEXT — бесшабашной Масяне. В серии анонсированы «Кулинария от Масяни» (как не умереть с голоду, живя на стипендию) и популярное сексологическое руководство для начинающих. А открывает серию (что само по себе знаменательно) пособие с подзаголовком «Как стать психологом по жизни».
Книжек такого рода в последние годы издано немало. Новая отличается от большинства из них, пожалуй, лишь своей «прикольной» упаковкой. На самом деле перед нами еще один образец общедоступной поп-психологии для повседневного пользования. Именно так, судя по всему, книга и была автором задумана и написана, а в Масянину серию не очень ловко втиснута изобретательными издателями. Читатель, прельщенный игривым названием и культовым уродцем на обложке, получает добротный текст без особых «фенек» и «заморочек», вполне соответствующий своим содержанием и стилем традициям психологического науч-попа. Масяня появляется лишь в не очень органичных преамбулах к каждой главке, да еще в иллюстрациях (ведь если верить незабвенной Алисе, Масяниной прабабушке из далекой книжной поры, «книжка без картинок — неинтересная»). Так что читатель, на которого пособие рассчитано, может быть, его и купит, однако рискует надорваться уже на третьей странице довольно традиционного текста.
Содержание книги оригинальностью не блещет — практически то же самое и почти теми же словами написано в десятках ранее вышедших аналогов. В основном это доходчивые разъяснения различных психологических проблем, в первую очередь касающихся межличностного взаимодействия, а также (ну как же нынче без этого?) популярные методики самопознания, привычно, хотя и не очень корректно именуемые тестами. Ценно в книге то, что в ней, в отличие от многих откровенно рыночных поделок, автор, профессиональный психолог, сообщает вполне достоверные сведения, а не пускается в столь модные ныне околопсихологические измышления.
Одним словом, перед нами очередной подход к теме «Как разобраться в себе и в людях», явно не дотягивающий до уровня шедевра (тем более что этот поточный жанр никогда шедеврами и не славился). Тем не менее эта книжка, которая легко может вызвать скепсис у серьезного психолога, вполне может быть рекомендована для практической работы в жанре психологического культпросвета. Сегодня сотни и тысячи школьных психологов по городам и весям пытаются (чаще всего — на свой страх и риск) наладить психологическое просвещение подростков с помощью всевозможных популярных источников. Данный источник — хотя бы в силу своей выигрышной упаковки — может очень эффективно послужить этой цели. Фармацевты давно изобрели сладкие облатки для невкусных лекарств. Мы-то с вами хорошо знаем, что в данном случае речь идет не о горькой пилюле, а о питательном лакомстве, однако ж к нему наших подопечных надо еще приохотить. Хитроумные промоутеры из издательского дома «Нева», похоже, нашли для этого хороший прием. Конечно, взрослый психолог вряд ли подружится с Масяней так, как с Алисой, но почему бы не прибегнуть к ее посредничеству в диалоге с новым поколением?

Сергей СТЕПАНОВ

«Школьный психолог» предлагает всем издательствам, выпускающим литературу
по психологии, присылать в редакцию свои книги для независимого рецензирования.