Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №42/2003


ГИЛЬДИЯ

ПОЛОВИНА УСПЕХА

Окончание. См. № 37, 38/2003

МЕНЕДЖЕР

Виды деятельности
Хорошо сочетается с данной позицией:
— ведение психолого-педагогических консилиумов;
— ведение организационно-деятельностных, деловых и проектных игр и семинаров с педагогическим коллективом;
— организация и проведение мини-педсоветов по конкретной психолого-педагогической проблеме;
— конфликтологическая работа.
Особенность профессиональной деятельности психолога в данном случае состоит в том, что он управляет педагогическими процессами, не «вкладываясь» в них содержательно. Его задача — технологическая поддержка педагогической работы.
Психолог с помощью своих методов и технологий помогает участникам сформулировать проблему, поставить задачи, создать доверительную, открытую творческую атмосферу, необходимую для поиска вариантов решения поставленных задач. Психолог сопровождает процесс выработки и принятия решения, но сам непосредственно в процессе обсуждения не участвует.

В роли фасилитатора
Это специфическая деятельность, не всегда привычная для школьного психолога, но «чисто» психологическая. Если мы заглянем в литературу, посвященную вопросам ведения тренинга, тренерской работе, мы увидим, что подобный вид деятельности характерен для ведущего групп и чаще всего обозначается как «фасилитация». Психолог как фасилитатор в группе способствует процессам групповой динамики, облегчает контакты между членами группы в процессе обсуждения или принятия решения.
В целом, список навыков и умений «фасилитирующей» работы психолога выглядит следующим образом:
1) умение задавать открытые вопросы;
2) выражение позитивной реакции на любой сигнал группы;
3) поощрение индивидуальных высказываний;
4) обеспечение ясности высказываний и взаимопонимания в неоднозначных ситуациях;
5) переадресация вопросов и суждений от одних членов группы — другим;
6) оказание помощи в формулировании выводов;
7) предоставление содержательной информации по обсуждаемой проблеме (по запросу группы);
8) оказание помощи в принятии решения.

Доминирующая позиция
Приблизительно тем же может заниматься школьный психолог в позиции менеджера. Кстати, если он сознательно берет на себя эту роль в ходе консилиума, при проведении различных семинаров и деловых игр, для него снимается вопрос о границах профессиональной ответственности при рассмотрении и решении какой-либо психолого-педагогической проблемы.
Помните, мы говорили о проблемах, которые возникают у психолога в позиции просветителя? Психолог-менеджер занимает устойчивую доминирующую позицию в ситуации обсуждения проблем: он помогает сформулировать эту проблему, он предоставляет психологическую часть информации, он организует процесс обсуждения и принятия решений. Контроль за их исполнением также частично может быть возложен на него.
Позиция менеджера сочетается далеко не со всеми прочими возможными позициями психолога в общении с педагогическим коллективом. В каком-то смысле она вообще стоит особняком. С моей точки зрения, целесообразно, чтобы эту позицию выполнял отдельный человек, например руководитель психологической службы школы, в обязанности которого не входит консультирование, просвещение и экспертиза. Лучше всего, органичнее всего она сочетается с позицией тренера.

ТРЕНЕР

Вид деятельности
Эта позиция психолога реализуется в психологическом обучении педагогов (семинары, тренинги, обучающие игры и проч.)
Тренерская деятельность созвучна менеджерской, но в то же время существенно от нее отличается. В случае исполнения менеджерских обязанностей психолог создает условия для самостоятельного осмысления проблемы и ее решения участниками. При выполнении обучающих функций психолог и управляет ситуацией, и наполняет ее тем психологическим содержанием, которое считает важным для своих «учеников».

Чему и как?
Для психолога, занявшегося обучением взрослых — педагогов, родителей, а то и администрации, чрезвычайно важными и насущными становятся следующие два вопроса: чему учить и как учить?
Позволю себе несколько рекомендаций на основе собственного опыта (и сразу скажу, что опыт этот был не всегда простым, приятным и успешным).
Начинать (а может быть, и заканчивать тоже) психологическое обучение педагогов лучше с инструментальных навыков и обучения моделям поведения в тех или иных педагогических ситуациях, приемам самоуправления (саморегуляции), рефлексивным навыкам. Ориентировано обучение должно быть преимущественно на сферу общения, командное взаимодействие, анализ педагогической деятельности.
Очень опасными в работе с педагогами являются все темы, связанные с эмоциональными переживаниями, их личной жизнью (в широком смысле этого слова). Опасными потому, что на этих темах многие педагоги легко соскальзывают с профессионального уровня работы на клиентский, к чему бывают не готовы ни сам психолог-тренер, ни остальная группа.
По нашему опыту, уровень работы школьного психолога с собственным педагогическим коллективом — только профессиональный. Вести клиентские группы в рамках единого коллектива не стоит, а может быть, и просто не следует, хотя со мной, видимо, не все согласятся. Я и сама знакома с довольно успешным опытом ведения групп встреч в педагогическом коллективе, но мне этот успех кажется скорее исключением из правил.
Психологическое обучение педагогов, организуемое в школе психологом, должно быть структурированным, с четко поставленными задачами и сроками, с выходом на определенные приемы, модели, ощутимый профессиональный результат (ощутимый не в смысле «значительный», а в смысле «непосредственно ощущаемый»).

Трудно учить взрослых
Тренерство — близкая и понятная для психолога позиция. Но уточним: в отношении учащихся. С педагогами же многие из нас чувствуют себя в этой роли неуверенно. Нельзя однозначно сказать, в чем тут дело.
Взрослых в принципе учить сложнее, чем детей. Как это ни парадоксально, но взрослые хуже «держат инструкцию». Кроме того, они медленнее и с большим трудом входят в пространство «как бы», на котором построены все ролевые игры и многие тренинговые процедуры. Им нелегко избавиться от оценочности и в то же время непросто давать другим участникам обратную связь.
Перенос тренинговых навыков и содержательных выводов в реальную жизнь для многих взрослых составляет целую проблему. Да и эмоциональный контакт с ними, тревожными, установить труднее, чем с детьми. Может быть, дело в этом?
У многих психологов незначительный опыт собственного участия в психологических развивающих программах, а следовательно, нет представления о том, что дают те или иные процедуры, что могут чувствовать проходящие их люди, в чем им нужна поддержка и т.д.

СОАВТОР

Виды деятельности
Чтобы побывать в роли соавтора, нужно занять в отношении всего, что происходит в школе, совершенно определенную позицию — активную, включенную, скажем так, ориентированную на образовательный процесс в школе, а не на помощь отдельным детям или решение частных педагогических задач.
Эта позиция помогает осуществлять такие виды деятельности, как:
— совместная с педагогами разработка и реализация психолого-педагогических программ и проектов;
— совместное с управленческой командой и заинтересованными педагогами проектирование образовательной среды школы.
В сотрудничестве с классными руководителями психолог может участвовать в разработке и реализации программ воспитательного характера (в классе, в параллели, во всей школе). Вместе с педагогами-предметниками реализовывать новые образовательные программы, участвовать в проектной деятельности, создавать психолого-предметные игры и мероприятия. Сотрудничество с управленческой командой возможно в рамках разработки образовательной программы, концепции развития и конкретных планов работы школы.

Видеть, ощущать, переживать...
Для того чтобы быть соавтором, психологу нужно совсем немного: осознавать себя частью образовательного процесса и единого педагогического коллектива, видеть, ощущать, переживать школу в целом как систему, развивающуюся по сложным законам, в том числе — психологическим. Иметь навыки проектирования и моделирования. В общем, совсем чуть-чуть.
Но зато реализация этой позиции позволяет психологу совсем иначе чувствовать себя в школе. Это — значительное расширение возможностей психологического влияния на школу, развитие собственного творческого потенциала, значительно более уверенная профессиональная позиция в системе школьных отношений.
Позиция соавтора хорошо сочетается со всеми другими, кроме, пожалуй, позиции эксперта. Впрочем, и они вполне могут уживаться.

КОНЕЦ СЕРИАЛА

Вот и подошел к концу растянувшийся на несколько номеров нашей газеты «сериал» о профессиональных позициях школьного психолога. Стоит вернуться к началу: думаем мы о том или нет, в каждой ситуации общения с педагогами мы стоим в определенной позиции. Это диктует нам модель поведения, некое внутреннее отношение к себе и партнеру по общению (педагогу в данном случае).
Человек, с которым мы взаимодействуем, «считывает» нашу позицию и подстраивается под нее. Или не понимает, в какой позиции мы сейчас находимся, и это его беспокоит, выбивает из колеи. Педагоги привыкают видеть психолога в определенных позициях, и их резкая смена может усложнить отношения. Еще хуже, если новая позиция плохо согласуется с прежней: был внимательным, деликатным консультантом и вдруг резко преобразился — в эксперта, например.
Анализ позиций, занимаемых в тех или иных видах сотрудничества с педагогами, — важная часть профессиональной рефлексии школьного психолога. Она многое дает в понимании самого себя, причин возникающих трудностей и природы успеха.

Марина БИТЯНОВА,
кандидат психологических наук