Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №43/2003


НОВОСТИ

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В октябре на семинаре школьных психологов Советского района
состоялось обсуждение проблемы зависти

Семинар был проведен руководителем районного методобъединения психологов Е.П. Рязановой в школе № 53.
Замечено, что попытка взрослых идентифицировать это чувство у себя или заметить его у других наталкивается на определенные трудности. Это связано с тем, что зависть чаще всего не осознается и не проявляется напрямую, так как находится в противоречии с нравственными принципами.
Поэтому работа с этим отрицательным чувством сложна. Но в атмосфере доверительных отношений, в которой проходил семинар, психологам и педагогам удалось выявить различные стороны проявления зависти у взрослых и те моменты, когда порождаемое ею поведение может отрицательно сказаться на детях.
Опыт переживаний этого чувства, которым поделились психологи, показал, что человек довольно часто оказывается в ситуациях, порождающих чувство зависти. Чтобы назвать это состояние своим именем и осмыслить его, нужно определенное усилие. На семинаре приводились примеры того, как родители неосознанно демонстрируют детям модели поведения, которые формируют завистливость. Часто причиной этого является неадекватная оценка собственных детей и сравнение их с другими.
Было отмечено, что чувство зависти часто возникает в женском коллективе. А поскольку в школах в основном работают женщины, то очевидно, что там нужно проводить особую работу с этим чувством.
В ходе обсуждения была названа одна из причин, порождающих чувство зависти, — это переживание ребенком своей неуспешности. Это переживание часто возникает в раннем детском возрасте. Например, младшие дети в семье рано вступают в отношения соперничества со старшими.
В конце семинара его участники дали определение зависти и сформулировали вызывающие ее причины. Многие говорили о том, что теперь они будут обращать внимание на проявления этого чувства у себя и других.

Ирина КАЛИСТРАТОВА,
г. Нижний Новгород