Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №43/2003


АРСЕНАЛ
КНИЖНЫЙ ШКАФ

Психология: Польза и вред.
Смысл и бессмыслица.
Факты и вымысел

Ганс Юрген Айзенк
Минск: Харвест, 2003

Минское издательство «Харвест», похоже, небогато и не может позволить себе покупку прав на публикацию зарубежных психологических новинок. Правда, по закону, который СССР в свое время согласился соблюдать, книги, вышедшие за рубежом до 1974 г., можно печатать и бесплатно. Но за последние годы урожай на этой ниве уже собран, и «Харвесту» приходится подбирать последние колоски. Иногда это получается очень неуклюже, когда большим тиражом зачем-то переиздается работа столетней давности, сегодня представляющая интерес лишь для узкого круга специалистов. Но случаются и редкие удачи, к которым можно отнести данную книгу.
Фактически это сборник, объединяющий три научно-популярные книги, написанные Гансом Айзенком в период с 1953 по 1965 г. и ранее в нашей стране не издававшиеся. Бывшие в свое время всемирными бестселлерами, эти книги и сегодня читаются с огромным интересом, словно подтверждая давний тезис: «Качество никогда не выходит из моды». По прошествии полувека работы Айзенка отнюдь не устарели и продолжают оставаться непревзойденными образцами научно-популярной литературы по психологии.
50–60-е годы ХХ столетия можно назвать золотым веком психологии. В ту пору едва ли не ежедневно публиковались результаты ярких психологических экспериментов, в полемике выдающихся ученых зарождались блестящие научные концепции и школы. Но, как часто бывает, на гребне волны было поднято и немало пены. Айзенк поставил перед собой задачу продемонстрировать широкой общественности подлинные достижения научной мысли в их противопоставлении «мыльным пузырям» — переливающимся, но пустым. Об этом говорят сами названия его книг, в которых разводятся факты и вымысел, смысл и бессмыслица, польза и вред.
Измерение умственных способностей и трудовой мотивации, политические убеждения и национальные стереотипы, формирование общественного мнения и лечение невротических расстройств — по этим и многим другим проблемам подлинный ученый и блестящий эрудит Айзенк выносит обоснованные суждения, демонстрируя преимущества научного подхода над наивными псевдонаучными фантазиями. В частности, пожалуй, впервые на русском языке публикуются его трезвые суждения о психоанализе, с которыми совсем нелишне познакомиться нашим новообращенным фрейдистам.
Нет, Айзенк не пытается дискредитировать Фрейда и его детище, напротив — подчеркивает свое глубокое уважение к великому венскому мыслителю. Но одно дело факт, другое — вымысел, и автор указывает на это недвусмысленно и прямо, с опорой на серьезные научные аргументы.
В отличие от других книг, изданных «Харвестом» в той же серии, здесь мы встречаем и интересный биографический очерк об авторе, правда — неподписанный. Ситуация понятная: про Макса Дессуара или Вильяма Стерна даже Яндекс ничего не подскажет. Зато про Айзенка на том же сайте «Школьного психолога» в рубрике «Мэтры» есть подробный очерк, который без лишней щепетильности можно и перепечатать, добавив несколько строк. Вот только тексты Айзенка пришлось самим переводить. Что ж, получилось очень неплохо. Читатели «Школьного психолога» наверняка оценят!

Сергей СТЕПАНОВ