Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2003


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

25–26 октября Департамент образования и науки
администрации Липецкой области
провел первый слет приемных и опекунских семей

На слет собрались представители двадцати одной приемной и опекунской семьи, в которых воспитываются 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На это мероприятие были приглашены работники управления социальной защиты населения, управления здравоохранения, управления внутренних дел администрации Липецкой области, комиссия по делам несовершеннолетних при администрации области, областной Центр диагностики и консультирования.
Слет открыла заместитель главы администрации Липецкой области Л.В. Куракова. Она пожелала участникам продуктивной работы и выразила надежду, что такие мероприятия будут проводиться регулярно.
На протяжении двух дней был открыт консультационный пункт для приемных и опекунских семей. Там оказывалась психолого-педагогическая, социальная и правовая помощь.
Было проведено заседание круглого стола на тему «Особенности адаптации детей в приемных и опекунских семьях» с участием приемных родителей, опекунов, психолога, экономиста, работников управлений здравоохранения и социальной защиты населения. Пока родители задавали интересующие их вопросы, дети участвовали в конкурсах и игровых программах «Город мастеров», «Карамель-шоу».
Во второй день слета дети вместе с родителями катались на лошадях, участвовали в «Веселых стартах», подготовленных специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва, побывали на музыкальном вечере.
В ходе двухдневной работы было подготовлено и принято обращение участников слета к органам законодательной и исполнительной власти всех уровней, органам управления образованием, педагогическим коллективам, родителям и общественности.
Подвел итоги председатель департамента Ю.Н. Таран. Он высказал пожелание, чтобы чаще проводились такие мероприятия, которые дают возможность родителям не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и отдохнуть вместе с детьми.
С массой впечатлений, отдохнувшие от обыденной жизни, веселые и счастливые, приемные и опекунские семьи разъехались в свои районы области.

Наталья СТЕБЕНЕВА,
Областной центр
психолого-педагогической
и социальной помощи
детям и подросткам,
г. Липецк
Тел.: (0742) 47-31-98