Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2003


НОВОСТИ

КАЛУГА

22 октября здесь состоялся межведомственный семинар на тему
«Организационные вопросы взаимодействия
психолого-медико-педагогических комиссий с учреждениями,
занимающимися проблемами детства»

Семинар был организован Областным институтом повышения квалификации работников образования совместно с областной психолого-медико-педагогической комиссией и проводился на базе областного реабилитационного центра. В работе семинара приняли участие главные специалисты Департамента образования и науки, Департамента здравоохранения, Департамента социальной политики Калужской области, Калужского областного института повышения квалификации работников образования, руководители кустовых психолого-медико-педагогических комиссий, инспектора РОНО.
На семинаре рассматривались как теоретические, так и практические проблемы. По вопросу «Система помощи детям с особыми образовательными потребностями» выступили Л.Ф. Ульянова (главный специалист Департамента образования и науки), Е.И. Темникова (главный педиатр Департамента здравоохранени) и Ю.В. Семина (главный специалист Департамента социальной политики). Они представили сложившиеся системы наблюдения за развитием ребенка, организации своевременной помощи детям. Были названы детские учреждения, которые ведут целенаправленную работу по оказанию помощи детям с нарушениями развития, — медицинские учреждения, центры социальной реабилитации, специализированные школы и школы-интернаты, детские дома и приюты. В ходе обсуждения докладов участники семинара искали пути взаимодействия различных служб с целью создания единой межведомственной системы.
Дефектолог областной ПМПК Е.А. Иконникова сделала сообщение на тему «Различные подходы в определении видов нарушений развития». Она рассказала о различии в классификациях нарушений развития, принятых в психологии, педагогике, медицине. Е.А. Иконникова провела сопоставительный анализ этих классификаций и выстроила схему соответствия между ними. Приведенная ею схема получила одобрительную оценку специалистов.
А.Ю. Хохлова (руководитель областной психолого-медико-педагогической комиссии) рассказала о проблемах выявления нарушений в развитии детей на этапе возникновения отклонений. Присутствующим специалистам был представлен проект разработанной ею комплексной программы выявления отклонений и организации помощи детям на ранних этапах возникновения нарушений. Проект программы был роздан руководителям кустовых ПМПК и инспекторам РОНО для обсуждения на местах. Результатом этих обсуждений должны стать не только поправки и предложения, но и выбор экспериментальных площадок для апробации программы.
Обсуждение было конструктивным, и в конце работы участники семинара выработали ряд рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия специалистов различных ведомств в оказании помощи нуждающимся детям.
Проведенный семинар явился первым из запланированной серии.

Евгения БАСТРИКОВА,
педагог-психолог
областного реабилитационного центра,
г. Калуга
Тел.: (0842) 55-22-32