Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2004


НОВОСТИ

БРЕСТ
(Республика Беларусь)

28 ноября в городском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации
(ЦКРОиР) «Веда» Московского района проходил ежегодный День открытых дверей.
В этом году он был юбилейным

«Cпасибо, что вы с нами...» — так была подписана открытка с цветочками из цветного картона и с отпечатком детской ладошки, которую я получила в качестве подарка от неизвестного ребенка, воспитывающегося в центре «Веда» г. Бреста. Подобные открытки, сделанные руками детей-инвалидов, получил каждый приглашенный на юбилей гость.
Пять лет — возраст дошкольника, практически только начало жизни. Но как много уже сделано для детей, нуждающихся в специальной помощи!
Насыщенная программа Дня открытых дверей проходила с 9.00 до 17.00. Гости имели возможность выбрать себе маршрут путешествия по центру в соответствии со своими интересами. Гостям был предоставлен уникальный шанс посетить коррекционно-развивающие занятия, стать участником активной работы клуба психологов района (ведущая клуба И.И. Левошко — психолог ЦКРОиР).
В качестве гостей присутствовали дефектологи, логопеды, психологи образовательных учреждений города, родители воспитанников, спонсор центра, представители СМИ.
Началось все с презентации ЦКРОиР, что стало приятной иллюстрацией жизни центра с самого его основания. Его история отразилась в «Летописи «Веды», полистать которую мог каждый. В своеобразном отчетном выступлении О.Е. Трафимук (директор учреждения) представила современную модель эффективной работы по оказанию помощи детям и подросткам, имеющим особенности развития.
Несколько устрашающе прозвучало сообщение заместителя директора Л.Х. Марининой о том, что детское население Беларуси ежегодно уменьшается на 500 тысяч и на 30 тысяч увеличивается количество детей с теми или иными отклонениями.
Трогательно выглядела выставка-продажа «Осенняя ярмарка», где продавались за символическую плату сувениры, сделанные руками детей с нарушениями психофизического развития. Любители новинок литературы по специальному образованию могли приобрести что-то для себя на выставке методической литературы. С интересом был воспринят участниками видеофильм о центре.
Коллектив центра «Веда» работает очень слаженно и интенсивно. Своей деятельностью он охватывает 76 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, спинномозговой функции, интеллекта, с тяжелыми множественными нарушениями в возрасте от 2 до 18 лет.
А название центру «Веда» предложил известный психоневролог В.С. Головченко. Веда, наука, мудрость, знание — такие возникают ассоциации. И мы, обладая знаниями, поможем нуждающимся. Помните: «Спасибо, что вы с нами...» — слова детей-инвалидов...

Светлана АНТОНЮК,
педагог-психолог
Дошкольного центра
развития ребенка,
г. Брест, Республика Беларусь