Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ИНТЕРВЬЮ

Стейнар Квале
Под ред. Д.А. Леонтьева
М.: Смысл, 2003

Чтение научной литературы — нелегкий труд. Это сложная интеллектуальная деятельность, предполагающая не только восприятие текста, но и анализ, сопоставление с другими книгами и собственным опытом. Ну и, конечно, каждый читатель надеется на практическую пользу, которую может принести ему книга. Особенно в том случае, когда автор пишет о сугубо прикладном методе исследования.
Честно говоря, поначалу название этой книги не вызвало у меня большого энтузиазма, хотя и заставило заглянуть под обложку. Но уже оглавление побудило взглянуть на эту работу иначе. «Интервьюер — шахтер или путешественник?» — вот одна из тем «Введения». Вторая часть книги под названием «Осмысление исследовательского интервью» подтверждает серьезность подхода автора к работе над темой и содержательно весьма интересна. «Интервью — это прежде всего беседа, разговор человека с человеком», — пишет С. Квале, снимая тревогу читателя относительно возможной непонятности предлагаемого ему текста. На протяжении без малого 300 страниц вдумчиво, не торопясь, автор именно беседует с читателям, делится своими мыслями и сомнениями, разъясняя не каждому понятные слова (например, «герменевтика — это изучение интерпретации текстов»), приводит примеры и делится информацией.
Каждая глава содержит список литературы, причем он так же структурирован в соответствии с теми темами, о которых идет речь. Книга «затягивает» в себя, побуждая к совместному размышлению и диалогу разных взглядов. Осмысление позволяет более вдумчиво и ответственно рассматривать третью часть книги — «Семь этапов исследования с помощью интервью». Автор в этой сугубо практической части весьма убедителен еще и потому, что мы уже знаем, на какое теоретическое знание он опирается. И мы вместе с ним.
Но полемика возможна, и автор не уходит от нее. Ему не свойственен догматизм. Он сам при написании книги словно следовал принципам успешного интервью: «Подумайте о методе анализа интервью до его проведения. Решение о том, как будет проводиться анализ, — или, по крайней мере, размышления об этом — будут направлять подготовку схемы исследования, процесса проведения интервью и его расшифровку». И поэтому книга содержит ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у самого взыскательного читателя.
Здесь масса практических рекомендаций, но что еще более важно, размышлений автора о разных сторонах исследовательской деятельности. Автор не стесняется вставать на позицию критика и размышлять об ограничениях и недостатках предлагаемого метода. Он рассказывает об интервью в социальных исследованиях и в терапевтической ситуации и о многом, многом другом.
По словам С. Квале, эта книга — «отчет путешественника об исследовательском интервью». Отчет, позволяющий читателю пройти этот путь самостоятельно, обретя собственное, личностное знание. Самое надежное знание на свете.

Александр ШАДУРА