Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2004
«Cердце, тебе не хочется покоя...» Сколь многие сегодня лишь горестно усмехнутся, заслышав эту старую песню! Ведь именно покоя, душевного равновесия многим из нас сильно недостает. Что ни день, отовсюду приходят новости об авариях и разбоях, банкротствах и природных катаклизмах, вселяя неуверенность и страх. Рушатся дома и семьи, опустошаются кошельки и души, истончаются надежды и мечты, сменяясь неизбывной тревогой за себя и близких. В прежние времена многих угнетала унылая предсказуемость собственной судьбы, отсутствие ярких перспектив. Сегодня перспективы нашей общей и каждой индивидуальной судьбы настолько непредсказуемы, что многим уже кажется милой серая стабильность недавнего прошлого. Записные оптимисты продолжают настаивать, что ключевыми идеями нового века стали эмпатия, толерантность, самоактуализация... Верится с трудом! Оглянувшись вокруг, гораздо легче поверить, что лейтмотивами мироощущения нашего современника стали тревога и страх.
Психологу тут, казалось бы, грех жаловаться на свою судьбу — толпы обеспокоенных и встревоженных современников обещают надолго обеспечить его надежным куском хлеба. Вот только хлеб этот зачастую сильно горчит. Припудривая открытые раны, рискуешь довести их до серьезного воспаления, а что поделаешь, когда под рукой нет иных средств, кроме обманной присыпки-плацебо! Ставить диагнозы мы, худо-бедно, уже научились — не так уж сложно обсчитать ответы опросника. Но можно ли на этом успокоиться? Тем более что зачастую диагноз очевиден и без всяких опросников.
И в сердце самого психолога поселяется тревога. Что я могу? Можно ли считать мудреные термины моей науки надежным объяснением актуальных проблем? Не останусь ли я сам у разбитого корыта, когда многие разочаруются в моих мистических пассах?
Наверное, правильно говорят, что решать чужие проблемы вправе лишь тот, кто справился со своими. А избавиться от собственной тревожности психолог может лишь за счет настоящего профессионализма, глубокого понимания сути тех явлений, с которыми ему ежедневно приходится сталкиваться. Окончательно успокоиться ему не удастся никогда, так как жизнь постоянно подбрасывает все новые неожиданные проблемы. Их невозможно решить в одиночку и с пустыми руками. Но для того и существует наша газета, чтоб не в одиночку и не с пустыми руками. Сотни и тысячи коллег думают о том же, работают в тех же направлениях. И кое-что даже уже придумали и наработали.
Наверное, никогда не наступит то время, когда человечество застынет в безмятежном блаженстве, позабыв о страхах и тревогах. Каждому поколению будет казаться, что именно оно живет в особо трудные времена. Но сказал мудрец: «Время плохое? На то и люди, чтобы сделать его лучше!» Кто эти люди? Не в последнюю очередь — мы с вами.
Сергей СТЕПАНОВ