Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРЕВОГИ,
ДЕПРЕССИИ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ

Андрей Курпатов
СПб.: Речь, 2003

Признаюсь честно: увидев обложку этой книги, я поначалу решил, что имею дело с очередным «шедевром», написанным в жанре поп-психологии. Этому предположению способствовало и легкомысленное оформление обложки, и название из серии «Как...» (завоевать друзей, соблазнить женщину, подсидеть начальство, наплевать на всех и т.п.), которое, по мнению Д. Карнеги, способствует продаже книги и которое, несмотря на прошедшие с того момента десятилетия, с маниакальным упорством ставится издателями на любом произведении, мало-мальски затрагивающем вопросы инструментальной психологии.
И лишь начав читать, я убедился в своей ошибке. Книга Андрея Курпатова — совершенно из другой области. И дело не только в его решительном отмежевании от околопсихологических творений «психологов по жизни» и прочих душеведов. (Он сам очень эмоционально пишет в предисловии: «Нельзя больше читать жикаренцевых, свияшей, травинок и еще черт знает кого! Нельзя ходить по экстрасенсам и колдунам, магам и наследственным чародеям! Это просто вредно для здоровья!») Дело в том, что в книге действительно говорится о практическом приложении научной психологии.
А что касается обложки и названия: что же, в очередной раз приходится констатировать стандартность политики многих издательств (издательский дом «Нева» здесь, конечно же, не исключение), использующих одни и те же привычные приемы и тем самым отпугивающих от своих книг культурных читателей. Оказывается, авторское название этой книги — «Homo-не-Sapiens». По-моему, это название в большей степени соответствует ее содержанию, чем то, что на обложке.
Хотя, конечно же, прочитавший книгу узнает очень многое и о том, как избавиться от тревоги. Но не это главное: он сможет понять, почему мы ведем себя неразумно и что можно предпринять, чтобы продвинуться к здравомыслию и перестать быть «ошибкой матушки-природы».
Эта очередная работа А. Курпатова (а им, между прочим, написано около десятка книг) отличается блестящим, ярким, сочным языком. Просто удивительно, как удается автору на протяжении более чем двухсот страниц первой части рассказывать о концепциях И.П.Павлова, А.А.Ухтомского, Л.С.Выготского так увлекательно, что создается ощущение: все излагаемое — не «про науку», а «про жизнь». Это ощущение усиливается при чтении второй части, где как-то поразительно гармонично сочетаются практические советы и рекомендации с описанием философских идей эпикурейцев, стоиков, киников.
Наглядных примеров — масса, остроумных шуток и самоиронии — предостаточно. Можно сказать, что эта книга по своему духу близка первым отечественным пособиям по «искусству жить» Владимира Леви, популярным и поныне.
Однако без ложки дегтя не обойтись. Есть некоторые досадные текстуальные повторы (то ли ошибка автора, то ли верстальщика): см. с. 105 и 351.
Кроме того, приобретая эту книжку, профессиональный психолог должен учитывать, что написана она «для широкой читательской аудитории», а значит, многое будет ему уже известно (хотя и изложено довольно необычно). Если это не смущает — вперед, в книжный магазин.

Игорь ВАЧКОВ