Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЯ СТРАХА.
ПОПУЛЯРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Юрий Щербатых
М.: ЭКСМО, 2003

Смысл популярных энциклопедий прежде всего заключается в том, чтобы донести до обычного человека всю сумму знаний об определенном предмете. Для популярного издания чрезвычайно важно, чтобы язык изложения был прост и понятен, текст не был бы перегружен специальными терминами и в то же время создавал у читателя чувство соприкосновения с тайной предмета.
Книга Юрия Щербатых, пожалуй, отвечает всем этим требованиям. Автор прямо-таки блещет эрудицией, цитируя различных авторов. Вообще, примеры занимают большую часть объема этого — совсем не маленького, надо сказать, — издания. На страницах книги встают такие трагические эпизоды истории человечества, как гибель Помпеи и гибель «Титаника», описываются войны и стихийные бедствия.
Психологические аспекты переживания страха исследуются на клинических примерах, а также на фрагментах из художественной литературы и мифологии. Здесь соседствуют Дюма-отец и Достоевский, Зощенко и Сенека, Соломон и Будда...
В этих многочисленных примерах страх далеко не всегда является главным «персонажем», но Ю.Щербатых каждый раз удается вернуть читателя к предмету исследования, иногда даже вопреки логике самого примера. Чувствуется, что автор сам увлечен своим повествованием, при этом его личное отношение к страху предстает каким-то легкомысленным. Он как будто пытается исподволь внушить читателю, что ничего по-настоящему страшного в страхе нет, люди испокон веку его испытывали и всегда справлялись!
Текст эмоционален, насыщен красивыми речевыми оборотами и цитатами, названия глав претендуют на афористичность. Но, к сожалению, их содержание не всегда соответствует названию. Так, например, научная часть книги не отличается глубиной и серьезностью, что вполне закономерно, учитывая заявленный жанр издания. Более того, данные различных наук и клинический опыт довольно беспорядочно рассыпаны по всему тексту. И хотя общая логика соответствует структуре книги, все же мне кажется, что книга могла бы только выиграть от обособления результатов научных исследований.
Глава «Как побеждают страх», где содержатся рекомендации по борьбе со страхом, занимает десять процентов от общего объема издания. Сами эти рекомендации состоят из поведенческих методов, иллюстрируемых опять же историческими и художественными примерами, приемов, описанных еще Дейлом Карнеги, а также рассказа об аутогенной тренировке и двух упражнений из практики нейролингвистического программирования, которые, по мнению автора, можно освоить и применять для преодоления собственных страхов.
Книжка может быть полезна людям, любящим слушать разные истории (автор — чудесный рассказчик!), а также тем, кто хочет расширить свою эрудицию сразу во всех направлениях.

Александр ШАДУРА