Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2004


НОВОСТИ

ХАБАРОВСК

Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский
посетил Центр психолого-педагогической реабилитации
и коррекции  г. Хабаровска

Хабаровский центр — одно из первых в России образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. «Школьный психолог» не раз рассказывал об удивительной атмосфере этого доброго и теплого дома, спасающего от беды детей с девиантно-криминальным поведением.
Полпред приехал к подросткам не с пустыми руками — воспитанники получили хоккейное снаряжение, рюкзаки, спальные мешки, скейтборды, палатки и бильярдный стол, который тут же обновили. Константин Борисович начал партию с мальчишками, но, пропустив первый шар, понял, что преимущество явно на стороне юных хозяев.
В мастерской токарного дела генерал встал за станок — «когда-то токарил», чем вызвал ребячий восторг. Гостю показали мастерские, классы, приют, потом состоялся маленький концерт.
Потерявший сына в «горячей точке», генерал Пуликовский по-отечески заботливо интересовался жизнью детей, рано познавших горе и скорбь. Большое внимание в беседах с работниками центра по восстановлению детско-родительских отношений и журналистами полпред уделил семейному воспитанию, необходимости сохранения семьи. В настоящее время центр реабилитации реализует проект по профилактике социального сиротства в рамках программы «Помощь детям-сиротам в России».
«Посещение центра вызывает у меня двойственные чувства, — признался Константин Пуликовский. — С одной стороны — горечь: откуда в мирное время берутся такие обездоленные и несчастные дети, беспризорники?.. С другой — восхищение теми людьми, которые здесь работают. Будем помогать».
Полпред дал поручение подготовить документы для выделения средств из резервного фонда Президента РФ на расширение площадей центра: у ребят нет своего спортивного зала, в стесненных условиях находятся мастерские, медицинский кабинет, приют.
Директор центра Александр Петрынин подарил Константину Борисовичу сборник документальных очерков о судьбах воспитанников «Хрестоматия по добротворчеству» и значок центра — на голубом фоне ребенок, за плечами которого две взрослые ладони. Как надежный щит. Как гарантия.

Центр психолого-педагогической
реабилитации и коррекции,
г. Хабаровск
Тел.: (4212) 71-76-55