Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004
У одного царя заболела жена. Много врачей было приглашено. Все они лечили, но не могли вылечить больную. После этого царь собрал знахарей и гадальщиков и объявил им свою волю:
— Знахари и гадальщики, найдите такое лекарство, чтобы вылечить царицу. Если не найдете, то всех вас велю предать смерти — повесить.
И пока все знахари и гадальщики стояли напуганные и растерянные, один из них сказал, что он знает лекарство от болезни царицы. Вслед за этим его привели к царю. Гадальщик и говори ему:
— Надо найти самого счастливого человека в мире, и если его рубашкой побить больную, то она выздоровеет.
Царь разослал по всему царству своих гонцов. Но сколько они ни искали, не могли найти счастливого человека. Если один богат и удачлив, то нет у него детей, а если есть богатство и дети, то или они не любят его, или же кто-нибудь ему причиняет неприятности, или же жена его или дети больны. И наконец, если все у человека имеется, то нет удовлетворения своим богатством, так как ему хочется иметь еще больше, и оттого, что он не удовлетворен, это причиняет ему много огорчений.
Потеряли надежду гонцы и прекратили было поиски, решив, что не найти счастливого человека. Но однажды царевич ехал по дороге и слышит, как один бедный человек подошел к развалившейся землянке и говорит:
— Сегодня я окончил работу, наелся и сыт. Теперь нет у меня никакого горя. Дай я лягу и сосну.
Сказал, лег на кучу соломы возле землянки и тут же заснул.
Царевич все это слышал и дал знать царю, что он нашел счастливого человека. Обрадованный царь послал своих людей, чтобы того счастливого человека привести к нему. Когда же привели этого человека и дали ему золота и серебра и попросили его, чтобы он уступил свою рубашку, то оказалось, что на этом счастливом человеке и рубашки-то не было.
Ибрай АЛТЫНСАРИН
Перевод с казахского