Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ГАЛАКТИКА ПОТРЕБНОСТЕЙ.
ПСИХОЛОГИЯ ВЛЕЧЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Казимеж Обуховский
СПб.: Речь, 2003

Каждый человек, хоть немного знакомый с психологией, знает, что человеческое поведение определяется совокупностью его потребностей. Мы пытаемся получить то, в чем нуждаемся, на протяжении всей своей жизни, при этом сами эти нужды со временем изменяются, приобретая порой причудливые формы. Ответ на психотерапевтический вопрос «Чего ты хочешь?» часто подразумевает под собой обращение к тому, в чем человек нуждается в данный период жизни.
Мы хотим не просто так, а «потому, что...». Этой теме посвящено огромное количество книг, любой психолог знает об иерархии потребностей по Маслоу. В гештальт-подходе категория потребностей вообще является центральной, определяющей функционирование целостного организма. Это целый мир, лежащий в сердцевине бытия каждого человека.
Название книги Казимежа Обуховского очень точно отражает объем и относительную автономность этого мира — это действительно одна из галактик вселенной человеческого существа. Автор, по его собственному признанию, начал писать эту книгу более сорока лет назад. Во времена моего студенчества перевод одного из ранних изданий этой книги (М.: Прогресс, 1972) был популярным учебным пособием при изучении общей психологии.
Автор замечает, что каждое из восьми изданий и переводов было исправлено и расширено. И этот, последний вариант представляет собой новую книгу. В ней учтены не только те изменения, которые произошли в области научной мысли вообще и психологии личности в частности. Автор отреагировал и на изменения в мире людей, «убыстрение темпа истории», что неизбежно привело к изменению иерархии потребностей человека.
Осмысление этих «вселенских» и «галактических» изменений привело ученого к выделению нового типа потребности — потребности в психической дистанции. Осуществление этой потребности является, по мнению автора, одним из необходимых условий психологической свободы.
Книга К. Обуховского проникнута экзистенциальными идеями, это путешествие через пространство человеческого существования, осуществленное с целью изучения рассыпанных в нем звезд — потребностей. Книга весьма своевременна, поскольку проблема свободы в современном российском обществе остается по-прежнему актуальной. Не менее важно и то, что написана эта книга человеком с близкой нам ментальностью, прошедшим через эпоху развитого социализма вместе со своей страной. Его язык завораживает, формулировки поражают своей продуманностью и точностью, а широта видения и глубина проникновения в исследуемую область вызывают восхищение.
Вместе с тем автор, хотя и сетует, что книга получилась не столь однородной, как предыдущие, сумел остаться последовательным и систематичным. Это делает его работу чрезвычайно полезной как для искушенного читателя, так и для студентов (в качестве учебного пособия).
Эта книга зовет к размышлению, помогая лучше понять себя и осознать свое место во вселенной.

Александр ШАДУРА