Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2004


НОВОСТИ

ИЗОБИЛЬНЫЙ
(Ставропольский край)

4 февраля в средней общеобразовательной школе № 3 был проведен семинар-тренинг
для педагогов, социальных педагогов и педагогов-психологов «Социально-эмоциональное развитие ребенка, оказание ему необходимой помощи и поддержки»

Тема семинара-тренинга была выбрана самими педагогами, поскольку четко прослеживается связь между социально-эмоциональным благополучием ребенка в сообществе, учебном коллективе и его успешностью в учебной деятельности.
Мероприятие было проведено в два этапа: теоретическая и практическая часть. При обсуждении теоретических вопросов особое внимание уделялось социальному развитию ребенка и его связи с эмоциональным состоянием. На обсуждение выносились вопросы: «Отклонения в эмоциональном развитии младших школьников», «Формирование психологического здоровья учащихся», «Развитие навыков управления эмоциями у младших школьников и подростков».
Наиболее интересной стала практическая часть. Участникам предложили игры и упражнения, которые они могли использовать на уроках или внеклассных мероприятиях, в том числе упражнение «Волшебный мешочек», в ходе которого предлагалось проанализировать свое эмоциональное состояние. Данное упражнение помогло раскрепоститься, участники не чувствовали себя скованно. Очень интересными оказались игры и упражнения на развитие умения чувствовать и сопереживать окружающим.
Знания, полученные в ходе работы, вдохновили участников на самостоятельный поиск новых развивающих приемов и методов.

Ольга УРАХЧИНА,
руководитель психологической службы
отдела образования,
г. Изобильный