Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2004


НОВОСТИ

НОВОСИБИРСК

В этом году с 19 по 21 марта одновременно в нескольких сибирских городах
прошли Дни психотерапии

Дни психотерапии в Новосибирске собрали лучших специалистов

Дни психотерапии
в Новосибирске собрали
лучших специалистов

В Томске их открыл президент Сибирского отделения Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ) Юрий Чекчурин, в Омске — координатор Института консультирования Профессиональной психотерапевтической лиги Наталья Гулина, а в Новосибирске — доцент кафедры практической психологии Новосибирского гуманитарного института Ольга Андроникова. Неделей раньше, с 12 по 14 марта, Дни психотерапии прошли и в Кемерово.
Таким образом, это мероприятие объединило сразу четыре сибирских города. Первый опыт удался. Интерес, проявленный к мероприятиям со стороны практикующих специалистов, представителей академической науки и, конечно, студентов, показывает, насколько своевременным явилось это начинание Сибирской межрегиональной общественной организации ППЛ.
В Новосибирске традиционно каждый из трех дней делился на теоретическую часть (лекции, круглые столы) и практическую (семинары, мастерские). В рамках теоретической части, помимо лекций, был представлен полный обзор образовательных программ, которые уже действуют или только «запускаются» в Сибирском межрегиональном отделении ППЛ. Среди них программа по гипнотерапии, семинары по гештальт-терапии, факультативы по процессуальной психотерапии и группы по арт-терапии и трансактному анализу. Эффективность образовательных программ обсуждалась на круглом столе «Современные образовательные модели в области психологического консультирования», ведущим которого была Наталья Гулина.
На мой взгляд, эти Дни психотерапии отличались особенно сильными семинарами и мастерскими. Мастерская Александра Жукова «Семейное консультирование: диагностика конфликта» вызвала у участников большой интерес к этому направлению, которое, как выяснилось, для многих было малознакомым. Совместная работа Елены Сагадеевой (телесный гештальт) и Владимира Трусова (процессуальный подход) показала, как два психотерапевта, работающие в разных направлениях, могут дополнять друг друга. Наталья Гулина на своем семинаре продемонстрировала эффективность метода эмоционально-стрессовой психотерапии в разрешении различных психологических проблем.
Самое главное, что каждый на этих семинарах находит то, что ищет: практикующие специалисты — новые формы работы, студенты — новые знания по интересующему направлению, а те, кто просто интересуется психологией, — пути решения своих собственных проблем. Судя по первому удачному опыту, такие «объединенные» дни психотерапии войдут в традицию: в следующий раз в Новосибирск приедут специалисты из Томска, Омска, Кемерово. Именно такой обмен опытом поможет создать единое пространство психотерапии Сибири.

Анжелика ПАХОМОВА,
пресс-секретарь НРО ППЛ
E-mail: promis@rambler.ru