Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2004


НОВОСТИ

ПЕТРОВКА
(Алтайский край)

В школе этого далекого села впервые прошла Неделя психологии

Для деревенской школы это новое мероприятие. Свою первую Неделю мы решили провести в жанре знакомства с наукой психологией.
Первый день назывался «Познавательные процессы личности».
Для детей из начальных классов на переменах были организованы игры на развитие мышления, восприятия, памяти, воображения. Учащиеся средних и старших классов трудились над разгадыванием ребусов и составлением из них загадок. В этот же день были проведены классные часы в 10–11-х классах, освещающие тему «Восприятие», в 6, 8 и 9-х классах — тему «Память».
Следующий день мы посвятили эмоционально-волевой характеристике личности.
Малыши рисовали «радугу настроений». Целый день работал «ящик откровений». Школьники могли поделиться чувствами, выразить свои эмоции. Для девушек 9—11-х классов был проведен тренинг с романтическим названием «А если это любовь?».
Третий день был более серьезным. На нем рассматривались психологические особенности личности. Во время уроков учителя выявляли «Самый творческий ответ». А в конкурсе рисунков, фотографий и коллажей «Мы все такие разные» приняли участие не только школьники, но и педагоги. Завершился день тренингом для педагогов «Профессия — учитель».
Следующий день носил название: «Личность и деятельность (направленность, коллектив)». Ребята из всех классов приняли участие в конкурсе «Следопыты». Одиннадцатиклассники были приглашены на профориентационный тренинг.
Личности и коллективу был посвящен пятый день. С утра начался «День вежливости» с конкурсом «Джентльмен школы». А вечером учащиеся 5–11-х классов приняли участие в театрализованном представлении «Тебе решать», посвященном преодолению вредных привычек. Оно закончилось тайным голосованием, во время которого ребята выразили свое отношение к курению и наркомании.
Закрытие недели прошло так же торжественно, как и открытие: на общешкольной линейке с благодарностями, награждением и пожеланиями.
Результаты этой работы не заставили себя долго ждать: резко изменилось отношение к психологу. Теперь ребята уверены, что с психологом общаются не «психи», а те, «у кого возникают проблемы», и без опаски записываются на тренинг «Путь к успеху».

Елена КОЛЕСОВА,
педагог-психолог
Петровской общеобразовательной школы,
Троицкий район, Алтайский край