Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2004


НОВОСТИ

ЧЕРЕПОВЕЦ
(Вологодская область)

В марте здесь завершился городской конкурс «Профессия — психолог»

Восемь педагогов-психологов из общеобразовательных и специализированных школ, дошкольных учреждений, детского дома демонстрировали свои профессиональные способности и достижения. Конкурс проходил в три этапа. На первом вниманию членов жюри были представлены тематические разработки: программы занятий по преодолению тревожности, агрессивности, развитию мыслительных операций, повышению уровня самопринятия и коммуникативной компетентности, программа коррекционных занятий с использованием нейропсихологического подхода, модель психологического сопровождения деятельности педагогов, формирования психологического здоровья воспитанников детского дома, изучение влияния музыки на социальную адаптацию дошкольников.
На втором этапе были показаны развивающие, коррекционные или тренинговые занятия с учениками и воспитанниками. С особой тщательностью разрабатывались критерии оценки. Несмотря на разноплановость занятий — и по тематике, и по контингенту детей, все они оценивались с точки зрения актуальности, грамотности выбранных методов, результативности, а также стиля общения психолога с детьми.
Ярким оказался третий, заключительный этап, на котором и члены жюри, и зрители смогли оценить такие профессионально важные качества конкурсанток, как творческие способности, профессиональная эрудиция и умение работать с аудиторией.
Во время самопрезентации каждая участница представляла психологию и свое место в ней, причем происходило это в музыкальной, поэтической, театральной формах. Некоторые выступления не только зрители, но и члены жюри смотрели то затаив дыхание, то со слезами на глазах — от смеха.
По итогам трех этапов конкурса первое место заняла молодой психолог детского сада № 125 Ирина Карышева, покорившая всех энергией, эмоциональностью и вместе с тем глубоким осознанием своего места в профессии. Второе место — у психолога детского дома № 1 Людмилы Ераскиной, гармонично соединившей в себе опыт, обаяние и какую-то особую душевность. Следует отметить, что конкурсное занятие (с воспитанниками детского дома) у Людмилы было самым сложным и членами жюри было оценено как лучшее. Третье место досталось Татьяне Рахмановой (школа глухих детей). Она показала нам, психологам, что для успешного участия в конкурсе совсем не обязательно быть громогласным и артистичным массовиком-затейником. Нужно отдать должное членам жюри: за сдержанностью, немногословием они смогли разглядеть и оценить по достоинству высокий профессионализм психолога.
Все конкурсантки были награждены дипломами участников и денежными премиями. А те, кто был в зрительном зале, еще раз убедились, что психологи — это все-таки немного волшебники!

Мария ПАШНИНА,
методист-психолог
центра повышения квалификации
г. Череповца
Тел.: (8202) 23-96-91
E-mail: Pashnin@rambler.ru