Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

«ГАРРИ ПОТТЕР»:
ПОПЫТКА НЕ ИСПУГАТЬСЯ

Андрей Кураев
М.: Андреевский флаг,
2004

Легко понять затруднение товароведов в их попытках разместить эту книгу на соответствующей полке. По рисунку на обложке книгу легко отнести к узнаваемой «поттеровской» серии, но это вовсе не отечественный парафраз популярного сюжета. Написанная дьяконом, книга, казалось бы, должна занять место среди религиозной литературы, но она хотя и демонстрирует исключительную богословскую эрудицию автора, содержанием своим сугубо светская.
При внимательным знакомстве поражает ее психологическая глубина, но поскольку автор осенен саном, а не ученой степенью, к психологическим трудам книга формально не относится. Но не будем формалистами! В аннотации книга адресована «широкому кругу читателей, прежде всего — школьным учителям и родителям». Школьный психолог понимает, что книга, аннотированная таким образом, скорее всего, предназначается и ему, причем возможно — ему даже в первую очередь. В данном случае это чистая правда!
Дьякон Андрей Кураев — редкий образец православного публициста, чуждого угрюмой ортодоксии, здравомыслящего и интеллигентного. Его книга проникнута подлинным человеколюбием, в частности — любовью и уважением к детям, основанными на тонком понимании детской души. Наверное, эти черты и должны отличать любого пастыря.
Увы, иной раз приходится сталкиваться с совсем иным мировоззрением. Его демонстрируют весьма многочисленные авторы, в том числе и психологи, причисляющие себя к православному стану, которые развернули в последние годы активную кампанию по дискредитации всемирно популярной сказки о мальчике-волшебнике. Громким хором звучат негодующие голоса, указывающие на безнравственность заморской сказки, ее чужеродность российскому менталитету и самое главное — ее дьявольскую порочность, несовместимую с идеалами православной духовности. Короче, на костер ее — вместе с «Майн Кампф», «Венерой в мехах» и «Голубым салом»!
Автор новой книги убедительно, шаг за шагом опровергает абсолютно все аргументы псевдоблагочестивых охотников на ведьм. В самом деле, если волшебную сказку считать пропагандой бесовства, то детей вовсе надо оставить без сказок. Допустить только русские, ибо они кристально чисты и благородно назидательны? Да ничего подобного — и в этом легко убедиться, если вчитаться в них повнимательнее! А сказка — неотъемлемый элемент культуры и важный инструмент социализации. И подменить ее катехизисом невозможно, вернее — недопустимо.
Если мы хотим воспитать по-настоящему высоко духовных людей, делать это надо не внутри частокола превратно понятых догматов, а с трезвым учетом особенностей человеческой природы и спокойным, здравым отношением к реалиям бытия.
Вне зависимости от того, разделяете ли вы религиозные убеждения автора, его разумные, аргументированные суждения помогут каждому в формировании духовной жизненной позиции, честного и непредвзятого отношения к противоречивым, спорным явлениям окружающей нас действительности. А ведь это — важнейшие критерии профессионализма психолога. И обрести его, как выясняется, и дьякон может помочь.

Сергей СТЕПАНОВ