Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2004


НОВОСТИ

АРМАВИР
(Краснодарский край)

31 марта в профессиональном училище № 11 состоялся третий региональный семинар
педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений
начального профессионального образования (ОУ НПО) по теме
«Психолого-педагогические основы работы с учащимися «группы риска»

В декабре 2003 года на базе училища № 6 было создано региональное учебно-методическое объединение (РУМО) педагогов-психологов и социальных педагогов ОУ НПО, которое возглавила педагог-психолог профессионального училища № 6 С.Н. Дружинина. За это время проведено три семинара, один из которых, выездной, состоялся в Белореченской колонии для несовершеннолетних преступников. Место для третьего семинара любезно предоставила администрация профессионального училища № 11.
На семинаре присутствовали работники социально-психологической службы ОУ НПО восточного региона. Главная задача, которую ставили организаторы, — знакомство с психолого-педагогическими приемами и формами работы с учащимися «группы риска».
Семинар открыла доцент кафедры психологии Армавирского педагогического университета И.В. Арцимович. Она подробно рассказала о классификации «трудных подростков», осветила причины появления подобной категории учащихся. Далее Ирина Владимировна остановилась на технологии работы с детьми, имеющими проблемы в поведении.
Г.Н. Никитенко (заведующая психологической службой реабилитационного центра «Улыбка») выступила с докладом «Технология установления контакта с дезадаптированными подростками». Ее сообщение вызвало большой интерес у собравшихся, об этом свидетельствовало то количество вопросов, которое было задано слушателями.
Педагог-психолог профессионального училища № 27 Г.В. Родионова рассказала о саморегуляции: ее роли, видах и возможности применения в работе с учащимися «группы риска». Затем она провела сеанс аутогенной тренировки с участниками семинара.
После небольшого перерыва состоялся «круглый стол». Коллеги за чашкой чая щедро делились опытом работы, говорили о проблемах и трудностях, намечали пути выхода из различных проблемных ситуаций.
С интересом было выслушано сообщение руководителя РУМО С.Н. Дружининой о ведении текущей и планирующей документации. Было принято решение о введении единых форм, так как это облегчает отчетность и повышает результативность работы.
Затем было проведено традиционное анкетирование участников, где они дали свои отзывы о прошедшем семинаре и высказали предложения по проведению следующего, что, бесспорно, поможет организаторам в дальнейшей работе. Приведу одно из пожеланий: руководителям ОУ НПО региона разработать рекомендации по эффективной работе с сиротами и учащимися «группы риска».
Впереди у нашего учебно-методического объединения много планов. К тому же отзывы и рекомендации, полученные от участников семинара, вдохновляют на дальнейшую работу.

Светлана ДРУЖИНИНА,
педагог-психолог
профессионального училища № 6
Тел.: (86137) 67-764