Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2004


НОВОСТИ

ГЕОРГИЕВСК
(Ставропольский край)

С 19 по 27 апреля здесь прошла Неделя психологии

накопленный за 5 лет существования городской психологической службы опыт, а также рост профессионального мастерства педагогов-психологов впервые позволили провести Неделю практической психологии в Георгиевске. Педагоги, воспитатели, родители, администрация учебных заведений дошкольного и школьного образования продемонстрировали широкий диапазон возможностей психолога в образовательном учреждении.
Первое мероприятие психологической недели — круглый стол на тему «Взаимодействие администрации и психологической службы образовательных учреждений — одно из условий развития психологической службы города». Его участниками стали директора школ и педагоги-психологи. Разговор получился интересный и конструктивный. Чтобы психологам и управленцам было легче понимать друг друга, психологи центра «Лира» познакомили участников с приемами невербальной коммуникации и провели небольшое исследование по определению факторов, влияющих на развитие и саморазвитие психологов.
Затем мероприятия недели продолжили тренинги и семинары. На тренинге педагога-психолога средней школы № 4 Н.Ю. Масловой «На пороге выбора профессии» решалась вечная проблема профессионального самоопределения. А педагог-психолог средней школы № 6 Н.А. Солнышкина познакомила присутствующих со своей работой со старшеклассниками, у которых она ведет спецкурс по психологии «Мой мир». На своих занятиях она стремится помочь ребятам стать более социально адаптированными через овладение приемами психологической саморегуляции и познания самого себя. Знание психологии ребята с блеском продемонстрировали в ходе обобщающего занятия в форме психологического КВНа.
Педагог-психолог детского сада № 4 А.Н. Евдокимов на высоком профессиональном уровне провел семинар-практикум для воспитателей и педагогов по проблеме «Нравственно-волевая готовность детей к обучению в школе». Участники искали ответы на вопросы: «Как предупредить те или иные отклонения в нравственно-волевом развитии детей? Какую помощь могут оказать психологи и педагоги семье в решении данной проблемы?» Семинар-практикум помог эффективно осуществить интеграцию психологических знаний и практических умений педагогов.
А в детском саду № 17 педагог-психолог С.В. Мальцева провела занятие из серии «Волшебный мир эмоций». Присутствующие на нем методисты и воспитатели увидели, как бережно психолог вводит детей в сложный мир человеческих эмоций, помогая им прочувствовать свое эмоциональное состояние, как побуждает к передаче тонких оттенков настроения. Педагог-психолог школы № 29 И.П.Щербина провела урок-путешествие из цикла «Ресурсы здоровья». Она не только демонстрировала действенные приемы психологического сопровождения учащихся, но и учила превращать учебу в праздник.
Психопрофилактика является одним из важнейших видов деятельности психолога. Педагогу-психологу СОШ № 5 И.А. Престинской удалось представить эту работу как синтез психологической науки и искусства, в основе которого лежит информационно-потребностная концепция развития личности, позволившая по-новому взглянуть на эмоциональную сферу ребенка.
«Крик души» — так называлась постановка, которая была показана ребятам из «группы риска» СОШ № 7. Через песни и стихи их сверстники выразили свое отношение к вредным привычкам: сигаретам, алкоголю и наркотикам. Искусство театра было удачно использовано психологами. Такая форма работы весьма эффективна в коррекции аддиктивного поведения в подростковой среде.
В завершение недели центр «Лира» провел семинар «Практика и опыт работы психологической службы г.Георгиевска». На нем были подведены итоги прошедшей недели, а также еще раз подчеркнуто место и роль психологической службы в образовательной системе. В работе семинара приняли участие зав. методическим кабинетом отдела образования городской администрации Т.К.Лаврентьева, ведущий специалист по дошкольному образованию Н.А. Авраменко, ведущий специалист по вопросам опеки и попечительства Р.П. Ливенцева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Л.А. Делятицкая, директора школ, заведующие детских садов, заместители директоров, социальные педагоги, родители, педагоги-психологи центра «Лира», специалисты образовательных и других учреждений.

Инна ЛОЙКО,
руководитель
методического объединения
психологов