Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №28/2004


НОВОСТИ

НОВОУРАЛЬСК
(Свердловская область)

В конце мая состоялась VIII областная научно-практическая конференция,
посвященная 50-летию атомного города Новоуральска

Тема конференции — «Психологизация образовательного процесса: поиски, опыт, перспективы. Психолого-педагогическая помощь семье». Мне, как воспитателю детского садика, были интересны выступления кандидата исторических наук, педагога-психолога Я.А. Самоделкина «Ориентировочная схема процесса психологического консультирования» и «Театрализованные игры как средство психокоррекционной работы (из опыта работы с детьми, страдающими привычными патологическими действиями, и их родителями)».
Для детей, страдающих привычными патологическими действиями, Яков Александрович разработал специальную образовательную коррекционно-развивающую программу «Альтернативное поведение», рассчитанную на старший дошкольный и младший школьный возраст. Используя куклы, сделанные из варежек, педагог-психолог разыгрывает специальные лечебные этюды.
Ценность такой работы очень велика. Во-первых, это позволяет выявить и самого ребенка, и у его родителей проблемы и конфликты, которые ранее не осознавались, и вывести их в дальнейшем на вербальный уровень с формированием установки на их активное разрешение. Во-вторых, лечебные этюды направлены на гармонизацию психики в целом, поскольку они стимулируют у ребенка с изъянами поведения желание понравиться самому себе. В третьих, куклы позволяют облегчить процесс психологического переноса ребенком своих внутренних переживаний на символические объекты, а также развить речь, освоив не только содержательную, но и образную, эмоциональную стороны родного языка.
Яков Александрович рассказал, что и родители, и дети посещали занятия с большим желанием. Некоторые родители сами активно включались в написание сценариев сказок, что способствовало выработке навыков совместной творческой деятельности.
После окончания конференции появилось чувство гордости за то, что в нашем городе много профессиональных и активно работающих психологов. Уже многие годы в Новоуральске работает Центр диагностики и консультирования детей, нуждающихся в комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи, улучшающий психологическое пространство в образовательных учреждениях города.

Елена ПЕТРОВСКАЯ,
воспитатель
муниципального дошкольного учреждения № 6